В ростовском суде объяснили, куда пропал приговор с информацией о войсках РФ на Донбассе

Приговор Кировского районного суда Ростова-на-Дону, в котором упоминаются воинские части Вооруженных сил России на Донбассе, исчез с сайта суда в связи с проведением "технических работ"

Фото из открытых источников

Об этом "Новостям Донбасса" сообщили в суде, передает "ДС".

"В связи с техническими регламентными работами", — сказали в Кировском районном суде Ростова-на-Дону, отвечая на вопрос о том, почему исчез приговор.

Там пообещали, что после окончания работ текст приговора снова появится на сайте.

Комментируя указанную информацию о российских воинских частях на востоке Украины, в суде объяснили, что в приговоре были приведены показания подсудимого.

"В приговоре указаны показания подсудимого, который может свою защиту осуществлять любыми возможными для себя способами. В том числе он давал показания и указал [информацию] о дислокации Вооруженных сил Российской Федерации", — сказали журналистам в Кировском районном суде Ростова-на-Дону.

Там подчеркнули, что суд не проверял эти показания подсудимого.

"Его показания судом не были исследованы и не дана была оценка. Суд не устанавливал в судебном заседании о том, правдивые эти показания или не правдивые. Судом исследовались обстоятельства посредничества во взяточничестве, в котором как раз обвинялся [Вячеслав] Забалуев", — отметили в суде.

Вместе с тем в тексте приговора, архивная копия которого доступна в сети, есть вывод суда, согласно которому "анализ содержания показаний указанных лиц, подробно описавших и подтвердивших определенные обстоятельства, имеющие прямое и непосредственное отношение к преступной деятельности Забалуева В.Н., не свидетельствует об их недопустимости или недостоверности".

"Показания названных лиц, детально описавших известные им сведения, подверглись тщательной проверке и оценке судом, а также сопоставлены с иными исследованными судом доказательствами", — говорится в решении.

Напомним, Кировский райсуд российского города Ростова-на-Дону в одном из своих приговоров прямо указал, что в вооруженном конфликте на Донбассе принимают участие регулярные войска РФ. Документ уточняет, что военнослужащие находятся на боевом дежурстве в ОРДЛО.

При этом информация о дислокации армии РФ на территории Украины упоминается в тексте приговора несколько раз.

Пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков назвал ошибкой материалы российского суда.