В Совфеде РФ испугались, что после легализации ЧВК их наймут воевать против России

В случае появления в правовом поле в России частных военных компаний (ЧВК), они должны быть встроены в вертикальную военную систему и подчиняться Минобороны РФ

Такое заявление сделал глава комитета Совета Федерации по обороне Виктор Бондарев, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Необходимо, чтобы ЧВК в случае их появления в отечественном правовом поле подчинялись министерству обороны России, а не оказались подвешенными, невстроенными в вертикальную военную систему. Только так они смогут стать реальной помощью регулярным войскам, а не какой-то альтернативой в виде функционально похожих структур, которые, однако, в приоритет вместо национальных интересов ставят прибыль", - сказал Бондарев.

"Нужно предусмотреть такие нормы, чтобы частников не могли просто "нанять" - как это делается на рынке: "ничего личного, только бизнес" - наши неприятели, чтобы их деятельность отвечала интересам государственной политики в области Вооруженных сил", - добавил глава комитета СФ.

В целом Бондарев считает, что "нужны нормативно-правовые условия, включающие в том числе аспекты социальной защиты и льгот для участников ЧВК и членов их семей".