В США официально стартовали президентские выборы

Выборы президента США, которые традиционно начинаются задолго до дня голосования - 3 ноября, официально стартовали

Предвыборная кампания продлится 9 месяцев, передает "ДС" со ссылкой на АВС.

С 1972 года традиционно первые опросы избирателей проводят в штате Айова. Там начались внутрипартийные выборы демократов - так называемые кокусы. Именно благодаря им определится единый кандидат от партии, чтобы составить конкуренцию Дональду Трампу (наиболее вероятный кандидат от республиканцев).

Голосование в Айове началось в 19 часов по местному времени (3 ночи 4 февраля по Киеву). Активисты партии демократов собрались в более 1700 локациях (это школы, библиотеки, церкви, общественные центры и даже магазины и пожарные части), чтобы обсудить кандидатов и отдать за них свои голоса, отмечает "24 канал". 

Способ голосования

Люди приходят к определенной локации и закрывают ее изнутри (никаких опозданий - после 19:00 никого не впустят и не выпустят).

Затем пришедшие открыто делятся на группы поддержки кандидатов, переходя на определенное место в зале для голосования.

Далее активисты считают людей, и если какой-то кандидат не набрал 15% присутствующих, то те, кто отдал за него голос, должны проголосовать еще раз - то есть, перейти к группе, которая стоит (в прямом смысле) за другого кандидата.

Традиция проводить первое собрание партийных активистов именно в Айове зародилась в 1972 году. С тех пор к лидерам выборов в Айове среди демократов будет много медийного внимания, ведь этот результат отражает общие электоральные настроения в обществе страны.

Потенциальные конкуренты Трампа

Официальные результаты будут позже, но опросы участников собрания показали, что в лидерах три кандидата:

Бывший вице-президент США Джозеф Байден

Сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс

Сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен.

Президентские выборы в США 2020 состоятся во вторник, 3 ноября. Это будут 59-е выборы главы государства в истории страны.