В США рассматривают возможность поставки Украине истребителей

Координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что Пентагон начал предварительную оценку возможности передачи Украине современных истребителей

F-16

Об этом Кирби сообщил в пятницу, 22 июля, на закрытом брифинге для СМИ, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

По его словам, министерство обороны США осуществляет "определенную предварительную оценку целесообразности потенциального предоставления Украине истребителей".

В то же время представитель Белого дома предостерег, что это не произойдет быстро с учетом того, насколько сложны эти самолеты в управлении и содержании.

"Интегрирование и управление любого самолета, особенно усовершенствованного истребителя, является сложной вещью", – добавил Кирби.

Комментируя вопрос сроков предоставления Украине современных истребителей, он подчеркнул, что речь идет только о предварительной оценке и "это не то, что произойдет в ближайшее время".

Напомним, ранее сообщалось, что в США намерены выделить 100 млн долларов на обучение украинских пилотов управлению истребителями F-15 и F-16.

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что Украина ведет переговоры с западными партнерами по поставкам истребителей F-15, F-16 или F-18 на всех уровнях власти.

Кроме того, начальник штаба ВВС США генерал Чарльз Браун намекнул, что Вашингтон в скором времени может отправить в Украину истребители производства стран Запада.