В Венесуэле учинили расправу над генеральным прокурором

Национальное учредительное собрание Венесуэлы на своей первой сессии сняло с поста генерального прокурора Луису Ортегу Диас

Решение было принято единогласно, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

На место Ортеги Диас, известной своим несогласием с действиями исполнительных властей, собранием уже назначен бывший защитник народа Венесуэлы Тарек Уильям Сааб.

Саабу уже поручено собранием провести глубокую перестройку работы генпрокуратуры, включая проверку каждого из ее сотрудников. Также в отношении ведомства введен "чрезвычайный режим", который должен позволить упросить эти процедуры.

Решением собрания Ортеге Диас подтвержден запрет на выезд из страны, все ее активы заморожены, в отношении экс-генпрокурора начато расследование.

Верховный суд Венесуэлы уже подтвердил это решение национального учредительного собрания. От имени Верховного суда на имя президента учредительного собрания Делси Родригес направлено письмо, в котором она уведомляется о лишении Ортеги Диас права занимать какие-либо государственные должности на период проведения следствия в отношении нее. Суд также подтвердил решение о заморозке активов экс-чиновницы и запрете ей покидать страну, отмечает Nacional.

На увольнение генпрокурора уже отреагировал один из лидеров венесуэльской оппозиции губернатор штата Миранда Энрике Каприлес.

"Николас Мадуро и его камарилья продолжают изолировать нашу Венесуэлу из-за своих болезненных властных амбиций и сумасшествия учредительного мошенничества", - написал Каприлес в микроблоге в Twitter.

Учредительное собрание приняло также в субботу решение, что работать оно сможет на период до двух лет. Собрание будет заниматься подготовкой изменений в конституцию и систему управления страной.

Генеральный прокурор жаловалась, что ее не пропускают на рабочее место.