Вашингтон депортировал россиянина, который попал в США, убегая от мобилизации, — СМИ

Администрация президента США Джо Байдена негласно возобновила депортацию в РФ. В частности, страна депортировала россиянина, который сбежал от мобилизации и через Мексику попал в Соединенные Штаты

Фото из открытых источников

Об этом пишет The Guardian, передает "ДС".

Так, когда именно возобновились депортации в россию — неизвестно. Белый дом не ответил на запрос издания.

В то же время новости об этом появились чуть более чем через год после сообщений о приостановлении депортационных рейсов в россию, Украину и семь других стран Европы. Администрация Байдена придерживалась такой позиции после начала полномасштабной войны россии против Украины.

Адвокат из Техаса Дженнифер Скарборо имеет среди клиентов четырех россиян, которые въехали в США из Мексики. При подаче заявления на получение убежища в Соединенных Штатах эти мужчины ссылались на страх перед тем, что их призовут воевать.

Скарборо сказала, что представители миграционного органа сообщили ей, что один из ее клиентов был депортирован. Она отметила, что не сомневается, что его вывезли в россию.

По словам адвоката, представители миграционной службы для ее клиентов постановили, что страх перед призывом не отвечает критериям для предоставления убежища. Тогда два россиянина подали апелляцию иммиграционному судье, который согласился с решением миграционщиков.

Поскольку эти мужчины не вовремя подали повторный запрос после решения суда, они тоже находятся под угрозой депортации. Третий клиент смог своевременно подать документы и получил возможность новых слушаний.

Во время второго собеседования представители миграционной службы установили, что страх перед призывом был обоснованным заявлением для предоставления убежища. Впрочем, получение такого вывода является лишь первым шагом для успешного рассмотрения заявления.

"В марте 2022 года США заявили, что прекращают депортацию в россию из-за политической ситуации, поэтому я не понимаю, почему они возобновили ее, и сделали это так тихо", — заявила адвокат.