Венецианская комиссия проверит законность "обнуления" Путина по просьбе россиян

Комитет по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы решил срочно провести юридическую экспертизу поправок в Конституцию России о так называемом "обнулении" сроков президентства Владимира Путина и процедуры одобрения этих изменений

Таким образом ПАСЕ удовлетворил просьбу в обращении, под которым поставили подписи более 200 000 граждан РФ, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Поправки рассмотрит Европейская комиссия за демократию через право (так называемая Венецианская комиссия).

Заседание Комитета ПАСЕ состоялось 27 мая в онлайн-формате.

Венецианская комиссия уполномочена давать правовую оценку конституционных проектов стран-членов Совета Европы. Несмотря на то, что ее экспертные оценки носят рекомендательный характер, именно положительная оценка комиссией конституции России в 1993 году была одним из оснований принятия России в члены Совета Европы в 1996 году.

Венецианская комиссия должна проверить изменения в Конституцию России на соответствие европейским и международным стандартам демократии и верховенства права, а также правовым обязательствам России в рамках Совета Европы.

Напомним, 10 марта Госдума поддержала поправку депутата-космонавта Валентины Терешковой о снятии ограничения на число президентских сроков Владимира Путина.

14 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон о поправках к основному закону.

Конституционный Суд России одобрил изменения в Основной закон.

Так называемое "всенародное голосование" по поправкам в российскую конституцию было назначено на 22 апреля. Однако референдум отложили из-за вспышки коронавируса.