Верховный суд России отказался оправдать помилованную Путиным женщину

Верховный суд России признал законным приговор Оксане Севастиди, которая признана виновной в государственной измене, но была помилована президентом Владимиром Путиным

Суд снизил срок ее заключения с семи до трех лет и формально освободил от наказания, сообщает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

Севастиди ранее была освобождена из-под стражи, однако ее адвокаты и пытались добиться ее оправдания. Верховный суд в закрытом режиме принял решение, что приговор вынесен законно.

Оксана Севастиди лично выступила перед судом. Она заявила, что не знала, кому передает информацию о передвижении российской военной техники. Представитель защиты выразил мнение, что сведения, которые "можно получить без допуска, просто наблюдая за окружающей действительностью", нельзя считать государственной тайной. Он также заявил, что прошение о помиловании с признанием вины Севастиди "написала под контролем сотрудников СИЗО".

Как сообщала "ДС", 3 марта 2016 года Краснодарский краевой суд признал Севастиди виновной в государственной измене (ст.275 УК РФ) и приговорил к 7 годам лишения свободы за то, что в 2008 году она, находясь в Сочи, направила sms-сообщение своему приятелю в Грузии о передвижении военной техники в направлении Абхазии.

В свою очередь защитник Севастиди не обжаловал ее приговор. 22 февраля Совет адвокатской палаты Краснодарского края согласился с наличием нарушений в работе адвоката подсудимой.

Позже президент России Владимир Путин высказал мнение, что приговор жесткий, и в деле Севастиди необходимо разобраться. В марте он помиловал женщину.