Армения обещает не арестовать Путина в случае визита

Ереван прислушивался к "опасениям" России из-за возможных последствий ратификации Римского устава. Армения не намерена исполнять ордер на арест Владимира Путина, издавшего Международный уголовный суд

Об этом заявил вицеспикер парламента Армении Акоп Аршакян в интервью агентству "Арменпресс", передает "ДС".

Вице-спикер армянского парламента отметил, что правительство страны приняло решение присоединиться к Римскому статуту в декабре 2022 года в ответ на "агрессию Азербайджана в отношении суверенных территорий Армении", и именно тогда его начал изучать армянский Конституционный суд.

"Я имею в виду, решение Конституционного суда не признает виновным никого, ни в каком вопросе и не требует шагов к аресту кого-либо. А правительство Армении в декабре 2022 года, конечно, не могло ни угадать, ни предсказать вероятность и содержание конкретных решений Международного уголовного суда в марте", — подчеркнул Аршакян.

Он отдельно уточнил, что "у правящей партии и команды нет намерения или желания" арестовывать Путина в случае его визита в Армению.

"Не далее как сегодня мы подписали с другой страной соглашение, согласно которому Римский статут не повлияет на наши двусторонние отношения. Такое урегулирование может быть и с Россией. Но это всего лишь один из вариантов. Есть и другие варианты", — сказал вице-спикер парламента Армении.

"Ясно одно: мы услышали опасения, высказанные Российской Федерацией, и я думаю, что мы сможем добиться того, чтобы обеспечение дальнейшего процесса, связанного с Римским статутом, не наносило ущерба стратегическим отношениям между Арменией и Россией", — добавил он.