Вслед за США: Канада одобрила однодозовую вакцину от коронавируса

Правительство Канады одобрило использование вакцины от коронавируса Jansen разработки компании Johnson & Johnson. Для ее применения достаточно одной дозы на человека

Об этом сообщила главный научный советник Департамента здравоохранения Канады Суприя Шарма, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Как со всеми другими COVID-вакцинами, Департамент здравоохранения одобрил вакцину Jansen после независимого и детального научного изучения ее безопасности, эффективности и качества. Рассмотрев все данные, мы пришли к выводу о наличии убедительных доказательств того, что преимущества этой вакцины перевешивают ее потенциальные риски ", — сказала Шарма.

По ее словам, правительство разрешило использовать вакцину всем людям старше 18 лет.

Канада уже заказала 10 млн доз этой вакцины и имеет возможность закупить еще 18 млн. Поставки вакцин будут осуществляться с предприятий Johnson&Johnson в Европе и США.

Тесты, в которых приняли участие 44 тысяч человек, показали, что эффективность вакцины Johnson&Johnson составляет 66%, в то время, как в вакцин Pfizer и Moderna этот показатель составляет примерно 95%.

В отличие от других, вакцина Johnson & Johnson требует лишь одной дозы. Ее можно хранить в обычном холодильнике, что облегчает транспортировку и распространение препарата.

Напомним, 26 февраля Управление по контролю качества продуктов и лекарственных препаратов (FDA) США также рекомендовало одобрить применение вакцины от коронавируса компании Johnson & Johnson.