Выборы в Исландии: Партия независимости набирает больше голосов, но однозначного победителя нет

В Исландии на досрочных выборах больше голосов набрала правящая консервативная Партия независимости

После объявления окончательных результатов подсчета голосов на досрочных выборах в Исландии ответа на вопрос о составе будущей правительственной коалиции так и нет, сообщает "ДС" со ссылкой на DW.

"Согласно результатам полного подсчета голосов, консервативная Партия независимости набирает больше голосов, но ей не хватает партнеров по коалиции. Лево-центристским силам тоже не хватит голосов для формирования правительства", - говорится в сообщении.

Так, правящая Партия независимости набрала 29% голосов, полученных консерваторами мандатов не хватит для формирования правительственной коалиции, ведь пока ни одна из партий не готова вступать в коалиционные переговоры с этой политической силой.

Вариант создания коалиции "Движением левых" зеленых", социал-демократами и "Пиратами", о котором много говорили ранее, тоже невозможно. Набранных этими политическими партиями голосов мало, чтобы получить 32 необходимых для создания правительства мест в парламенте островного государства.

Напомним, ранее сообщалось, что партия независимости лидирует на досрочных парламентских выборах, прошедших в субботу в Исландии.