"Я заставил и чувствую себя ужасно": Клинтон сожалеет о ядерном разоружении Украины

Бывший президент США Билл Клинтон сожалеет, что вынудил Украину подписать Будапештский меморандум в 1994 году, который предусматривает отказ нашей страны от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности

Об этом он сказал в интервью ирландскому телевидению, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Я чувствую личную причастность, потому что я заставил их (Украину — ред.) согласиться на отказ от ядерного оружия. И никто из них не верит, что Россия пошла бы на это (вторжение — ред.), если бы Украина все еще имела свое оружие", — сказал он.

По словам Клинтона, он знал, что Владимир Путин, в отличие от его предшественника Бориса Ельцина, не поддержал бы аналог Будапештского меморандума.

"Они (украинцы — ред.) боялись отдать его (ядерное оружие — ред.), потому что думали, что это единственное, что защищало их от экспансионистской России. Путин, когда увидел возможность, нарушил соглашение и сначала захватил Крым. И я из-за этого чувствую себя ужасно, потому что Украина является очень важной страной", — подчеркнул он.

Экс-президент США подчеркнул, что поддержка Украины со стороны Запада должна оставаться непоколебимой.

"Я считаю, что Европа и Соединенные Штаты должны продолжать поддерживать Украину. Может наступить время, когда украинское правительство поверит, что сможет достичь мирного соглашения, с которым сможет жить, но я не думаю, что остальные из нас должны отказываться от поддержки", — сказал он.