Евросоюз создал миссию для военной помощи Украине

Совет Европейского Союза утвердил создание Миссии ЕС по оказанию военной помощи Украине (EUMAM Ukraine)

Данное решение стало ответом на запрос Киева о военной поддержке, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Цель миссии — содействие повышению военной способности Вооруженных сил Украины эффективно проводить военные операции, чтобы позволить Украине защитить свою территориальную целостность в пределах международно признанных границ, эффективно осуществлять свой суверенитет и защищать гражданское население", — говорится в сообщении.

Миссия обеспечит индивидуальную, коллективную и специализированную подготовку ВСУ, в том числе Сил территориальной обороны, а также координацию и синхронизацию деятельности государств-членов, способствующих проведению подготовки.

Миссия EUMAM Ukraine будет действовать на территории стран-членов ЕС и будет иметь Оперативный штаб в Брюсселе с целью обеспечения общей координации на стратегическом уровне. Командующим миссии будет директор Сил военного планирования и проведения операций (MPCC) вице-адмирал Эрве Блежан.

Мандат миссии сначала будет длиться два года, а финансовый ориентир общих расходов на этот период составит 106,7 млн ​​евро.

Миссия будет обеспечивать координацию с двусторонними мерами государств-членов в поддержку Украины, а также с другими международными партнерами, и будет открыта для участия третьих государств.

Совет ЕС также утвердил предоставление еще 500 млн евро в рамках Европейского фонда мира с целью дальнейшей поддержки способностей и устойчивости Вооруженных сил Украины.

Шестой транш доведет общий вклад ЕС в рамках фонда для Украины до 3,1 млрд евро.

Объем оборудования, которое будет предоставлено в рамках нового пакета поддержки, соответствует текущим приоритетам, определенным украинским правительством: 490 млн евро предназначено на военную технику, а 10 млн евро — для обеспечения оборудованием и материалами, такими как средства индивидуальной защиты, аптечки и топливо.

Кроме того, средства также позволят обеспечить техническое обслуживание и ремонт военной техники уже переданной Украине государствами-членами ЕС.

Как сообщала "ДС", ранее стало известно о планах Евросоюза увеличить военную помощь Украине. Речь идет об обучении украинских военных в Европе и расширении финансовой миссии.

В общей сложности Евросоюз планирует обучить 15 тыс. украинских военных. Из них пять тысяч будет обучать Германия.