СМИ сообщили, что председателем ОБСЕ впервые в истории станет женщина

Новым генеральным секретарем ОБСЕ станет представительница Германии Хельга Шмид

Об этом сообщают источники в ОБСЕ австрийской газеты Die Presse, передает "ДС".

По данным издания, послы 57 стран-участниц ОБСЕ 1 декабря вечером согласовали предложенный Албанским председательством в ОБСЕ пакет кадровых назначений на руководящие должности: генсека, директора Бюро по демократическим институтам и правам человека, Верховного комиссара по вопросам национальных меньшинств и представителя по вопросам свободы СМИ, — которые остаются вакантными с 18 июля.

Когда истек срок полномочий предыдущих четырех топ-чиновников ОБСЕ, страны-участницы не смогли достичь консенсуса относительно их переназначения на второй трехлетний срок.

По информации журналистов, было согласовано, что карьерный дипломат из Германии Хельга Шмид, которая с 2016 года занимает должность генерального секретаря Европейской службы внешних отношений, станет новым генсеком ОБСЕ — и одновременно первой женщиной на этом посту.

Представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ может стать действующий государственный секретарь министерства иностранных дел Португалии Тереза ​​Рибейро, а директором Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) — итальянский экс-депутат Маттео Мекаччи, который возглавляет неправительственную организацию "International Campaign for Tibet".

Должность верховного комиссара ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств должна отойти бывшему министру иностранных дел Казахстана Кайрату Абдрахманову, который сейчас является послом республики в Швеции.

В то же время издание со ссылкой на дипломатов в ОБСЕ, сообщает, что решение о согласовании пакета кадровых назначений чуть не сорвала Венгрия из-за напряжения в отношениях с Украиной, которое возникло в последние дни. Однако ближе к вечеру 1 декабря спор удалось уладить, и у венгерской стороны больше не было возражений.

Указано, что официальное решение по этим назначениям примет Совет министров ОБСЕ, который пройдет 3-4 декабря в формате видеоконференции. В случае утверждения все четверо топ-чиновников ОБСЕ смогут приступить к работе уже в этом месяце.

Как писала "ДС", 21 ноября депутаты Сюртовской объединенной территориальной громады Закарпатской области во время принятия присяги исполняли гимн Венгрии. Служба безопасности Украины проверяет возможные противоправные действия депутатов.

30 ноября СБУ провела в Закарпатской области санкционированные обыски у функционеров одного из местных благотворительных фондов. В частности, проверяется информация о причастности фонда к деятельности, направленной на нарушение государственного суверенитета Украины. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто показательно бурно отреагировал на обыски.

В интернете был опубликован видеоролик, на котором у въезда в город Берегово человек в камуфляже на фоне символики "Правого сектора" угрожает жителям Закарпатской области венгерского происхождения. Правоохранители открыли уголовное производство.