• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Нафтогаз" скрывает прибыль от продаж населению, чтобы требовать миллиарды из бюджета

Реклама на dsnews.ua
НАК "Нафтогаз Украины" так переструктурировала свою отчетность, чтобы заявлять об убытках при продаже газа населению

Такой вывод следует из финансового отчета компании за 2018 г., сообщает "ДС".

Дело в том, что "Нафтогаз" изменил презентацию информации по видам деятельности, перестав публиковать данные по формированию валовой прибыли по каждому из сегментов, в том числе и отдельно для населения, предприятий теплокомунэнерго (ТКЭ) и промышленности. Теперь указываются только данные по "отчетным сегментам" не о валовой прибыли, а о так называемом "финансовом результате". И он значительно меньше, потому что рассчитывается из значений чистой прибыли и результата от операций, в нее не включаемых.

В части выполнения спецобязательств "Нафтогаза" по продаже газа населению и ТКЭ (ПСО), возложенных на него правительством, финрезультат получается убыточным, ведь содержит дополнительные расходы, в частности начисления на обесценение дебиторской задолженности и прямые списания.

Такое представление информации позволяет компании утверждать, что от выполнения ПСО, возложенных на компанию в 2018 г., получены убытки $2,85 млрд. Хотя основной фактор такой убыточности - формирование значительной дебиторской задолженности за газ, что является неудовлетворительной работой менеджмента компании.

Напомним, что в октябре 2018 года НАК "Нафтогаз" подал против Кабмина иск из-за того, что он якобы не определил источники финансирования и порядок определения компенсации, предоставляемой субъектам рынка природного газа, чем нанес компании ущерб на 6,6 млрд грн. В заявлении "Нафтогаза" также указывалось, что убытки появились в четвертом квартале 2015 г. "из-за отказа правительства создать механизм и источники компенсации выполнения компанией специальных обязательств по поставке газа (ПСО)".

Однако в начале апреля Хозяйственный суд города Киева не удовлетворил иск НАК "Нафтогаз" против Кабмина относительно возмещения убытков в сумме 6,6 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua