• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"ПриватБанк" хотят объединить с "Ощадом"

Назначение Владимира Стельмаха главой наблюдательного совета "Привата" – первый случай, когда Коломойский допустил чужого в руководство своим детищем. За этим стоит желание государства забрать банк и желание Коломойского оттянуть время
Фото: gidinformer.com.ua
Фото: gidinformer.com.ua
Реклама на dsnews.ua

Как стало известно "ДС" от наших источников в НБУ, достигнута договоренность по поэтапному переходу "Привата" под крыло "Ощадбанка". "Завалить "Приват" НБУ не решился, да и Коломойский продемонстрировал способность к переговорам, поэтому принято решение о слиянии двух крупнейших розничных банков", - сказал нам наш источник.

Правда, пока сложно говорить о временных параметрах. На первом этапе есть договоренность, что Владимир Стельмах проведет аудит и предложит планы "разруливания". Судя по всему, Коломойский согласился на такой шаг, чтобы выиграть время, а потом переиграть ситуацию.

Не надо забывать и то, что в целом у "приватовцев" всегда были более чем конструктивные отношения со Стельмахом и он является компромиссной фигурой.

Таким образом, пока нельзя говорить о том, что Коломойский "сдался". Но финансовые инструменты государства слишком сильны, чтобы с ними так просто и легко бороться. Поэтому, "приватовцы" решили отступить, дабы потом попробовать отыграть ситуацию назад.

    Реклама на dsnews.ua