• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Схема" НКРЭКУ может вытянуть из карманов потребителей более 30 млрд гривен"

Эксперт энергорынка Андрей Герус, рассказал "ДС", чем может обернуться для потребителей электроэнергии новая инициатива НКРЭКУ
Реклама на dsnews.ua

ДС Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), разработала новую методику расчета тарифа на услуги облэнерго. Появились опасения, что это может привести к очередному повышению тарифов на электроэнергию. Так ли это?

АГ. Сейчас стоимость услуг облэнерго рассчитывается по методике "затраты+". Это означает, что облэнерго подает в НКРЭКУ расчеты о затратах на их услуги, и к этому еще добавляются средства на инвестиционную программу. И итоговую сумму тарифа облэнерго, которая закладывается в стоимость каждого киловатта электроэнергии, оплачивает потребитель.

Новая методика, в теории, должно стимулировать облэнерго активнее инвестировать в модернизацию своих сетей и оборудования. Поэтому тарифообразование так и называется - стимулирующее, или RAB-регулирование. Но предложенный НКРЭКУ вариант очень специфичный в конкретных параметрах и не будет стимулировать инвестиции - все будет финансироваться за счет растущего тарифа. Согласно ему потребитель и далее покрывает затраты облэнерго, а, кроме этого, также должен будет уплатить доходность на переоцененную базу активов для существующих собственников облэнерго.

ДС: Что это значит?

А.Г. Это значит, что если все активы облэнерго - здания, линии электропередач, трансформаторные подстанции, техника и т.д. - переоцениваются сейчас условно в 8 млрд гривен, то потребитель должен будет заплатить в тарифе на электроэнергию в год дополнительно 12,5% от этих 8 млрд гривен. Это приведет в итоге к тому, что тариф облэнерго на передачу электроэнергии вырастет втрое, и потребители вынут из своих карманов и заплатят облэнерго дополнительно более 30 млрд гривен.

ДС: Это очень большая сумма...

А.Г. 30 млрд гривен - это если на RAB-регулирование перейдут все облэнерго страны. Возможно, на RAB-регулирование будут переведены не все, а лишь первая группа обленерго, их может быть 11. Тогда сумма дополнительных платежей, снятых с потребителей, будет меньше. Но все равно, это будут миллиарды гривен.

Реклама на dsnews.ua

Немаловажный момент - переоценка активов облэнерго была проведена в конце прошлого года. Она проводилась по новой методике, принятой в октябре. В результате этого, активы облэнерго "подорожали" вдвое даже по сравнению с оценкой, проведенной лишь летом прошлого года.

ДС А какой смысл был менять методику оценки активов облэнерго?

А.Г. Я думаю, что таким образом собственники и участники процесса готовились к новым тарифам на услуги облэнерго - чем дороже оценены их активы, тем больше денег можно получить с потребителей. И при этом ничего не нужно делать - просто добиться изменения методики оценки их компаний.

ДС А на сколько это справедливо? Ведь имущество облэнерго досталось нынешним собственникам в результате приватизации.

А.Г. 99% основных средств облэнерго создавались не за счет собственников компаний, а за счет потребителей электроэнергии. Это потребители оплачивали счета за электроэнергию, в тарифе на которую была и стоимость услуг облэнерго. А, в свою очередь, в стоимость услуг облэнерго включаются и деньги на инвестиционные программы, ремонты оборудования, развитие сетей. Часть облэнерго были построены еще во времена СССР, а часть - за счет тех же потребителей электроэнергии.

Кроме того, новые потребители электроэнергии, которые хотят присоединиться к сетям, строят линии электропередач, подстанции и трансформаторы за свой счет, а потом - передают их на баланс облэнерго. То есть, облэнерго получают эти активы бесплатно, могут их переоценивать, а потом потребитель еще и должен выплачивать доходность облэнерго на эти активы.

ДС На сколько может вырасти тариф для потребителя в результате введения новой методики? Сколько будет стоить 1 кВт-ч?

А.Г. Это зависит от того, на кого переложат рост затрат. Есть три варианта: только на население, только на промышленность, или - на население и промышленность. Я вижу наиболее вероятным второй вариант - что переложат на промышленность. Тогда тарифы для промышленных предприятий могут вырасти на 30%-40% в тех областях, в которых для облэнерго будет введена эта методика. Если в Киевской области введут новую методику, то и тарифы вырастут, а в Черкасской - могут и не ввести, и тарифы там останутся прежними, разница в тарифах этих соседних областей может быть около 40%.

ДС: Если облэнерго получат эти деньги, они смогут их освоить? Улучшится ли качество энергоснабжения потребителей?

А.Г. Нет, освоить не смогут. Потому что стоимость инвестиционных программ вырастет раза в четыре. И при таком росте они не смогут их выполнить. Ведь это нужно разрабатывать проекты, экспертизы и т.д. У нас уже была подобная ситуация с компанией "Укрэнерго", которая управляет магистральными сетями - тариф для компании повысили в несколько раз, она собрала много денег, но освоить их просто не успевала. И у "Укрэнерго" весь год на счетах без дела пролежало более 2,5 млрд гривен.

ДС: Решение НКРЭКУ по RAB-регулированию - окончательное?

А.Г. Чтобы методика вступила в силу, она должно быть опубликовано в газете "Урядовий кур'єр". И только после этого по ней НКРЭКУ будет устанавливаться тарифы для конкретных облэнерго.

ДС: Что-то может остановить это решение?

А.Г Может. Пока оно не опубликовано, оно не вступило в действие. Возможно, его передумают вводить. Возможно, будет изменен состав НКРЭКУ (сейчас проходит ротация членов комиссии), и новые люди скажут - "нет, это не будем принимать".

ДС: 30 млрд гривен - это большая сумма. Облэнерго и их собственники могут заработать эти деньги на ровном месте, ничего не делая. Как НКРЭКУ вообще решилась на такой шаг?

А.Г. Это тот случай, когда какие-то потусторонние силы затуманили ум и здравый смысл, по моему мнению.

ДС: Новая методика будет стимулировать продажу остатков пакетов облэнерго, выставленных на приватизацию Фондом госимущества?

А.Г. Не будет. Сегодня инвестор может владеть всего лишь 75% акций облэнерго, но если его менеджмент полностью контролирует компанию, то он контролирует 100% активов основных средств. А доходность по новой методике дается на эти 100% активов.

При этом следует учесть, что большая часть заработков от облэнерго их собственники имеют не с дивидендов, а с различных схем. Поэтому важен именно операционный контроль над компанией, а не то, сколько у тебя акций - 75% или все 100%.

ДС: А как должно было бы выглядеть "цивилизованное" RAB-регулирование?

А.Г. Цивилизованный способ предлагало НКРЭКУ еще в 2013 году. Суть его в том, что старая база активов (то есть те активы, которые уже есть у компании на этот момент) переоценивается, но она оценивается в сумму меньшую, чем сейчас. На старую базу активов дается доходность 0-1-2-3% (в первый год - 0%, во второй - 1%, и т.д.), а вот на новые активы, которые будут созданы, дается доходность, которая смогла быть покрыть стоимость кредитов. Это будет стимулировать собственников развивать компанию и зарабатывать на этом. Зарабатывать именно на новых активах - построенных линиях электропередач, отремонтированных трансформаторных подстанциях. Тогда облэнерго могло бы, например, взять кредит под 16%, построить что-то и получить доходность на эти активы на уровне 17%. При таком подходе в компанию пойдут инвестиции.

А на старые активы для нынешних инвесторов должна быть минимальная доходность, потому что они эти активы не строили. Они их купили в процессе приватизации, но деньги, потраченные на приватизацию, уже давно "отбили".

ДС: Кабмин уже заявил, что не поддерживает методику, если она приведет к резкому росту тарифов на электроэнергию. Правительство может заблокировать инициативу НКРЭКУ?

А.Г. Первый вариант дальнейшего развития событий - постановление НКРЭКУ может так и не появиться в "Урядовому кур'єрі", и не вступит в силу. Ведь "Урядовий кур'єр" - это издание Кабинета министров, а не НКРЭКУ.

Второе - инициатива НКРЭКУ может вызвать негативную реакцию бизнеса и населения. А поскольку нынешний состав комиссии назначал Президент, то это может иметь политические последствия для него. Поэтому это может остановить и Президент.

И третье - промышленность, бизнес, местная власть, меры, у которых сегодня и так тарифы высокие, а инициатива НКРЭКУ грозит для них еще большим повышением, могут объединиться и общими усилиями донести свою позицию.

ДС: Не кажется ли Вам, что это очень наглый способ заработать 30 млрд гривен?

А.Г. Невозможно придумать схему на десятки миллиардов гривен, что бы ее не было видно, и чтобы она не была наглой. Можно придумать ненаглую схему на 20 млн гривен, на 50 млн гривен, но не на 30 млрд. Любая схема в таких масштабах будет заметной, ее не спрячешь. С одной стороны - есть риски, а с другой - денежный поток.

ДС: То, что методика появилась именно сейчас, может быть связано с грядущей ротацией членов НКРЭКУ?

А,Г. Я думаю, что в том числе и по этой причине. Ведь двое членов НКРЭКУ уже уволены, двое должны быть уволены в ноябре этого года, и еще двое - в мае следующего.

Нынешний состав комиссия не является независимым, это очевидно. Новый состав НКРЭ может быть более независимым и объективным, и не факт, что он бы подобное решение принял. Я думаю, что с высокой долей вероятности, именно такое бы не принял. Но решение поспешили принять именно сейчас, чтобы осенью, до момента ротации членов НКРЭКУ, его можно было ввести в действие. Тем более, что сейчас - сезон отпусков и многие, в том числе - депутаты Верховной Рады, не работают.

ДС: Кто основные бенефициары облэнерго? Кто получит основную выгоду, если это решение НКРЭКУ вступит в силу?

А.Г. В данном случае, крупнейший собственник облэнерго - Ринат Ахметов. Количество облэнерго у него - не самое большое, но по объему передаваемой электроэнергии - он крупнейший. У него - Киевэнерго, Днепроблэнерго (крупнейшая энергопоставляющая компания в Украине), "ДТЭК-Высоковольтные сети", которая поставляет электроэнергию на предприятия группы СКМ, а также Донецкоблэнерго. Далее идет Константин Григоришин и Игорь Коломойский, которые владеют долями в Сумыоблэнерго, Полтаваоблэнерго, Черниговоблэнерго, а также Григоришин самостоятельно контролирует Винницаоблэнерго и компанию ЦЭК в Днепропетровске.

У российской группы VS Energy в собственности Киевоблэнерго, Кировоградоблэнерго, Житомироблэнерго, Ривнеоблэнерго, Черновцыоблэнерго, Николаевоблэнерго, Херсоноблэнерго, Одессаоблэнерго. У Суркиса - Львовоблэнерго, Прикарпатьеоблэнерго. Сергей Левочкин и Юрий Бойко контролирует два облэнерго - Закарпатьеоблэнерго и Волыньоблэнерго.

Еще есть в государственной собственности шесть облэнерго: Черкассыоблэнерго, Запорожьеоблэнерго, Харьковоблэнерго, Николаевоблэнерго, Хмельницкоблэнерго и Тернопольоблэнерго.

ДС: Вопрос о будущем облэнерго. В газовом секторе в результате реформы функции облгазов - по транспортировке газа и по его продаже - были разделены на две отдельные компании. В электроэнергетике этого пока нет. Когда этого ждать?

А.Г. Разделение функций облгазов - пока только формальное. Собственники облгазов выполнили требование закона, формально создав при облгазах свои же сбытовые компании. Но это - те же облгазы. Никто со стороны не спешит приходить в этот бизнес и конкурировать со сбытовыми компаниями, потому что это сложно и дорого. Например, как новой компании получить список абонентов облгазов? Никто его не даст. Ходить по квартирам и предлагать "купите газ у нашей компании"? Никто этого делать не будет.

В электроэнергетике пока разделения облэнерго на две компании (по транспортировке и по ее продаже) не произошло. И в ближайшее время не произойдет. Конкуренция среди компаний, предлагающих потребителям электроэнергию, придет на рынок только тогда, когда цена на электроэнергию будет выше сегодняшней, и на этом можно будет заработать. Тогда действительно для рядового украинца будет выбор между несколькими продавцами электроэнергии. Но сама электроэнергия в этом случае будет дороже, а разница между предложениями от разных продавцов - незначительна по сравнению с ростом цен на саму электроэнергию. Сегодня же мы имеем отсутствие конкуренции, но - относительно дешевую электроэнергию.

Поэтому цивилизованный рынок электроэнергии у нас будет. Но не скоро. Для этого должны вырасти тарифы на электроэнергию, и чтобы вырос уровень жизни населения. Представьте себе, как в северных районах Черниговской области будут менять поставщиков электроэнергии? Кто в это село придет продавать электроэнергию? Как бабушка из этого села, у которой даже компьютера нет, будет выбирать себе поставщика? Кто придет к ней в дом с предложением покупать электроэнергию? Никто. Ведь она со своим небольшим объемом потребления никому не интересна. Поэтому в крупных городах такой конкурентных рынок возможен, а в глубинке в ближайшее время - очень сомневаюсь. Нам к этому идти лет 20.

ДС: Вопрос по газу. НКРЭКУ вводила абонплату за газ, но она была отменена после скандала - цены на газ для населения в результате этого должны были значительно повыситься. Теперь НКРЭКУ снова решила вернуться к этому вопросу и предлагает обсудить вариант введения абонплаты. Чем грозит потребителям новый вариант от НКРЭКУ?

А.Г. Новый вариант смягчил некоторые моменты, но и осталось ряд вопросов. По-моему, правильнее было пойти путем двухставочного тарифа за транспортировку: основной платеж зависит от объема газа, а меньшая часть такого тарифа является фиксированной - для обслуживания и поддержания сетей в рабочем состоянии, даже если в этот момент потребитель не потребляет газа. И эта фиксированная часть является незначительной и не создает существенной нагрузки для потребителя. Но, к сожалению, регулятор опять пошел путем известным в народе, как "абонплата".

    Реклама на dsnews.ua