• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из телевизионщиков в отельеры. Александр Роднянский и Борис Фуксман прописались в Hilton

Реклама на dsnews.ua

Проект строительства пятизвездочного отеля Hilton на бульваре Шевченко в Киеве пополнился новыми участниками. Ими стали бывшие совладельцы ТРК "Студия "1+1" Александр Роднянский и Борис Фуксман, которые составили компанию структурам, близкими к экс-главе МинЧС Давиду Жвании.

О том, что основатели "1+1" всерьез заинтересовались отельным бизнесом, стало известно 6 апреля. В этот день юридическая компания Magisters объявила о завершении сделки по совместному приобретению Борисом Фуксманом и Александром Роднянским 50%-ной доли в проекте строительства пятизвездочной гостиницы в центре Киева (бул. Шевченко, 28–30).

По информации компании Magisters (юридический советник покупателей), сделка получила одобрение АМКУ, а также компании Hilton International, которая будет оператором строящейся гостиницы.

"Новые акционеры опосредованно приобрели по 25% в строящемся объекте и собираются активно участвовать в реализации данного проекта, всячески способствуя скорейшему введению гостиницы в эксплуатацию", — указали в Magisters, не сообщив при этом, что именно и у кого было приобретено их клиентами.

Сами покупатели также не стали вдаваться в подробности состоявшейся сделки. Впрочем, источники, близкие к переговорам, раскрыли "ДС" детали, прояснившие суть дела. Александр Роднянский и Борис Фуксман стали опосредованными совладельцами столичного ООО "Международно-деловой центр" (МДЦ), заказчика строительства отеля Hilton.

Формально в составе учредителей этой компании не произошло изменений, ее совладельцами остались киевские ООО "Консалтинговая компания "Партнер", "Концептпроект", "Альянс технологий" и "Трайверт инвестмент компани". Однако учредители двух последних структур в апреле изменились: их владельцами на паритетных началах стали немецкая компания INN International Trading&Sharing GmbH (ею владеет Борис Фуксман. — "ДС") и кипрская Menwood Holdings Limited, близкая к Александру Роднянскому.

Совокупная доля компаний "Альянс технологий" и "Трайверт инвестмент компани" в капитале МДЦ по состоянию на конец прошлой недели составляла 50%, а вторая половина сохранилась у второй "двойни" — консалтинговой компании "Партнер" и "Концептпроекта".

Реклама на dsnews.ua

Формально в роли продавцов половины "Международно-делового центра" выступили кипрская фирма Cellavis Overseas Limited и гражданин России Александр Лазарев. По информации "ДС", оба они считаются близкими к влиятельному российскому бизнесмену Константину Малофееву, управляющему партнеру инвестиционной компании Marshall Capital Partners, работающей в гостиничном бизнесе.

Почему россиянин решил выйти из украинского проекта, достоверно неизвестно. Скорее всего, причиной стал дефицит денег, которые требовалось инвестировать в строительство отеля. Ведь изначально речь шла о солидных суммах, при этом стоимость проекта постоянно росла. К примеру, в 2006 г., когда МДЦ выбрал Hilton International в качестве оператора будущего отеля на 257 номеров (запуск объекта был намечен на середину 2009 г.), его стоимость оценивалась в $70 млн.

В прошлом году проект, реализация которого к тому времени продвинулась только за рамки выкупа земельного участка на месте будущего отеля у властей Киева (0,47 га за 21,3 млн грн.) и проведения строительных работ начального уровня, оценили уже в $100 млн. А на прошлой неделе Александр Роднянский заявил, что в Hilton потребуется вложить не менее $150 млн.

В отличие от предудущих хозяев, денег у новых совладельцев достаточно. В 2008 г., как уже сообщала "ДС", господа Роднянский и Фуксман на двоих заработали почти $200 млн на продаже своих акций в ТРК "Студия "1+1" холдингу Central European Media Enterprises. Также не жалуется на бедность их партнер в этом проекте — депутат Верховной Рады от блока "Наша Украина — Народная самооборона" и бывший министр по чрезвычайным ситуациям Давид Жвания, в орбиту которого принято включать консалтинговую компанию "Партнер" и "Концептпроект" — владельцев второй половины акций заказчика строительства Hilton.

Соответственно, можно предположить, что теперь строительные работы на бульваре Шевченко будут вестись ударными темпами и к старту Евро-2012 (разумеется, если он все-таки пройдет в Украине. — "ДС") новый отель будет готов отбивать вложенные в него средства за счет состоятельных футбольных фанатов.

    Реклама на dsnews.ua