• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бить по цементу. Чего стоят новые санкции Украины против России

Украинское правительство утвердило новые торговые санкции против Российской Федерации, введя спецпошлины или запрет на экспорт некоторых товаров из этой страны
Реклама на dsnews.ua

В Кабмине называют такой шаг ответом на продолжение Москвой торговых запретов и ограничений на поставки украинской продукции. А заодно эти меры, по мнению властей, должны способствовать развитию собственного производства и диверсификации источников некоторых ресурсов. Под запрет или спецпошлины не попадет только так называемый "чувствительный импорт" - уголь, кокс, бензин, сжиженный газ и фармацевтическая продукция.

Итак, в дополнение к утвержденному еще в 2015 г. черному списку российских товаров эмбарго, по данным вице-премьера - министра экономразвития Степана Кубива, коснется еще и железнодорожных вагонов, автомобилей, мотоциклов, трубной продукции, одежды и обуви, минеральных удобрений, ветеринарных и лечебных средств. Текст соответствующего постановления еще не обнародован, но уже точно известно, что на территорию Украины из России запрещен ввоз портландцемента, глиноземистого, шлакового цемента, а также клееной фанеры, фанерованных панелей и аналогичных материалов из слоистой древесины. Импорт цементной продукции из России в прошлом году составил почти $17 млн, а фанеры - $19,7 млн.

А в целом в правительстве оценивают общую стоимость товаров, которые, согласно предложениям Минэкономразвития, должны попасть под запрет, в $510 млн на год. Надо сказать, что это хоть и внушительная сумма, но не столь большая доля украинского экспорта с территории агрессора. Напомним, что в прошлом году мы купили у россиян товаров и услуг на $8,54 млрд, то есть при прочих равных нынешнее эмбарго "убьет" только 1/17 экспорта из России.

Однако более значительно нынешние санкции помогут сократить торговый дефицит в отношениях с северным соседом. По итогам минувшего года сальдо торговли товарами и услугами с Россией у нас составило минус $1,56 млрд (а только по товарам - минус $4,44 млрд). Несложно подсчитать, что в случае успешного действия нового эмбарго негативное торговое сальдо в годовом эквиваленте сократится на треть.

Кроме того, на другие ввозимые из России товары с 1 августа устанавливаются специальные пошлины: на продукты питания - 25%, на промтовары - 5%, на топливно-смазочные материалы до 2,5 млн т - 2%, а свыше этого объема - все 25%. Они должны принести в бюджет по итогам второго полугодия дополнительно 3,7 млрд грн. Эти деньги планируется направлять в специальный фонд и тратить на программы импортозамещения.

При этом в правительстве уверены, что сегодняшние санкции не подтолкнут рост цен на внутреннем рынке. Премьер-министр Владимир Гройсман утверждает, что под запрет попали те товары, которые "Украина производит самостоятельно и может заменить". А чтобы участники рынка не вздумали сговориться и под шумок повысить цены, Антимонопольному комитету Украины поручено усиленно контролировать рынки с целью не допустить этого. Более того, авторы новых санкций против России считают, что курс на импортозамещение поможет загрузить мощности украинских предприятий и создать дополнительные рабочие места. Однако следует помнить, что позитивные прогнозы относительно импортозамещения нужно делать с большой осторожностью, потому что этот процесс стирает позитивный эффект от специализации в международной торговле, а внутренние ресурсы не безграничны и могут обходиться дороже, чем закупка продукции за границей.

В этой истории нельзя обойти юридический момент, ведь специальная пошлина применяется Украиной впервые к стране - члену Всемирной торговой организации (ВТО).

Реклама на dsnews.ua

"Это прецедент в торговых отношениях Украины и РФ, поскольку по правилам ВТО защитные пошлины могут применяться исключительно по результату расследований. Кроме того, Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ/ВТО) четко закрепляет, что никакие запреты или ограничения не должны устанавливаться в отношении импорта любого товара государства - члена ВТО. При вступлении в ВТО Украина взяла на себя обязательства не применять меры, определенные статьей 29 Закона Украины "О внешнеэкономической деятельности", кроме исключений, оговоренных в Генеральном соглашении по тарифам и торговле. Среди таких исключений - ст. XХI ГАТТ по соображениям нацбезопасности", - подчеркнула в комментарии "ДС" партнер, руководитель практики международной торговли юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Алена Омельченко.

Впрочем, по ее мнению, маловероятно, что это решение украинского правительства будет оспорено Россией в ВТО, поскольку Украина имеет право сослаться на статью 21 ГАТТ "Исключение по соображениям безопасности".

"Решение Органа по разрешению споров ВТО в деле DS512: "Россия - Меры в отношении транзитных перевозок" открыло путь для активного применения странами торговых ограничений по соображениям безопасности и создало ситуацию, в которой Украина и Россия могут беспрепятственно обмениваться торговыми ограничениями. Таким образом, следует ожидать новых встречных торговых мер со стороны Москвы", - отметила Алена Омельченко.

    Реклама на dsnews.ua