• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Через месяц гривна начнет падать

Нацбанк начал скупать доллар под "Нафтогаз" и выбрал для этого самое подходящее время - приток валюты от аграриев и под выборы. Однако уже через месяц курс может вернуться к своим привычным значениям
Фото: Илья Литвиненко/"ДС"
Фото: Илья Литвиненко/"ДС"
Реклама на dsnews.ua

Украинская валюта стала понемногу дорожать. Только за минувшую неделю официальный курс гривни укрепился более чем на 50 копеек - до 21,14 грн./$ (на 2 октября). В банках наличный доллар покупают в среднем по 22 грн, продают - по 22,6 грн. Причин тому несколько. "Во-первых,  это связано с бюджетным периодом у крупных компаний: в последнюю неделю прошлого месяца (а к тому же еще и квартала) экспортеры на межбанке в больших объемах конвертировали инвалюту в гривну для уплаты налогов. Предложение СКВ также растет за счет поступления выручки от реализации сельскохозяйственной продукции", - рассказал "ДС" заместитель председателя правления Банка "Кредит Днепр" Сергей Волков. Избыток предложения на межбанке отчасти объясняется и приближающимися выборами: деньги заводят в страну под финансирование предвыборных кампаний.  "Поскольку ранее капиталы выводились из страны в более безопасное место, перед выборами может идти возврат части ресурса. Если заводить валюту по официальным или околоофициальным каналам, ее нужно продавать на межбанке и покупать гривню. Это формирует дополнительное предложение, которое выкупает НБУ", - полагает ведущий эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Андрей Шевчишин.

Разумеется, не обошлось и без вмешательства Нацбанка. С 17 сентября центробанк проводит аукционы, закупая валюту для золотовалютных резервов. При этом центробанк выставляет ориентир, дороже которого валюту не приобретает (2 октября, например, это было 21,16 грн./$). Аппетиты НБУ постепенно растут: две недели назад он закупал СКВ понемногу, в объеме до $10 млн., но к 1 октября увеличил объем уже до $40 млн. При этом заявки импортеров Нацбанк по-прежнему активно срезает, не давая тем закупать "лишнюю" валюту. "Аукционы НБУ стали ориентиром для формирования безналичного курса", - уточняет Сергей Волков. Многие банкиры считают, что в этом и было главное предназначение таких торгов. Завершение переговоров с кредиторами о реструктуризации госдолга также поддержало гривну. Истерия относительно грядущего дефолта улеглась, и экспортеры стали проще расставаться с валютой. Паника начала стихать и благодаря первым реальным признакам урегулирования военного конфликта на Донбассе. На любые намеки на обострение конфликта валютный рынок до сих пор реагировал очень резко.

Подешеветь сильнее доллару уже не позволят. Во-первых, ревальвация гривни неминуемо приведет к ухудшению платежного баланса. Во-вторых, дешевая валюта подстегнет спрос на наличном рынке, и обыватели бросятся скупать "зеленый"

Суммарно эти факторы могут какое-то время поддержать курс нацвалюты. "Мы не исключаем дальнейшего укрепления гривни до отметки 21 грн/$", - говорит начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский. А вот подешеветь сильнее доллару уже не позволят. Во-первых, ревальвация гривни неминуемо приведет к ухудшению платежного баланса. Во-вторых, дешевая валюта подстегнет спрос на наличном рынке и обыватели бросятся скупать "зеленый" - не у банкиров, так на "черном" рынке. А этого Нацбанку точно не нужно. Но, главное, нынешнее валютное изобилие очень скоро закончится. После распродажи урожая аграриями приток в страну СКВ резко упадет. А через месяц иссякнут и предвыборные потоки. "На курс начнет влиять активная эмиссия нацвалюты, проведенная в преддверии выборов. Сейчас  гривневая ликвидность в значительной степени стерилизована депозитными сертификатами НБУ и "заморожена" на счету госказначейства (по состоянию на 1 октября там находилось свыше 47 млрд грн - "ДС"). Средства, выделенные на погашение вкладов обанкротившихся банков также пока поступают населению в строго дозированных размерах. Но рано или поздно эта гривневая масса выйдет на рынок. И если межбанковский курс регулятор сможет контролировать, то котировки наличного доллара могут резко вырасти", - полагает главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках АО "ОТП Банк" Никита Мишаков. По данным ФГВФЛ, фонд пока рассчитался только по половине вкладов Дельта Банка (по состоянию на 7 августа гарантированные выплаты составили 8 млрд.грн. из необходимых 16 млрд грн). А в ближайшее время ему придется выплатить еще 10 млрд.грн. клиентам банка "Финансы и кредит". К этим деньгам со дня на день добавятся 10 млрд грн, предусмотренные правительством на увеличение социальных стандартов - минимальных зарплат и пенсий.

Дамокловым мечом над рынком продолжает висеть перспектива закупки валюты для расчетов за голубое топливо. "Закупка импортного газа для прохождения отопительного периода, по нашим оценкам, будет стоить НАК "Нафтогаз" около $1,5 млрд при условии, если эта зима будет такой же теплой, как прошлая. Если же средняя температура воздуха будет холоднее (например, такой же как в отопительном сезоне 2012/13), "Нафтогазу" придется дополнительно потратить $0,5 млрд", - прикидывает аналитик UniCredit Bank Андрей Приходько. На данный момент НАК получил на свои счета $500 млн для закупки газа в РФ. Еще $300 млн кредита ему пообещал ЕБРР на закупку голубого топлива из ЕС. По словам Арсения Яценюка, порядка $500 млн нам может предоставить под госгарантии Всемирный банк. А вот где  брать оставшуюся сумму пока непонятно.  "Сейчас НБУ и госбанки активно скупают валюту, в том числе и на нужды Нафтогаза. Но в условиях, когда приток валюты резко сократится, покупка СКВ станет очень проблематичной, особенно в объемах, необходимых НАК", - отмечает Никита Мишаков.

В результате уже в скором времени курс гривни снова начнет проседать. По прогнозам финансистов, котировки на межбанке к концу года будут близкими к 22,5-23 грн/$. А вот наличный доллар может подорожать и серьезней - до 23,5-23,8 грн/$.  

    Реклама на dsnews.ua