• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страшно быть крайним. Зачем "Нафтогаз" разогнал зраду о повышении тарифов для населения

Премьер Владимир Гройсман пообещал, что никакого повышения не будет и посоветовал несогласным писать заявления на увольнение
Реклама на dsnews.ua

С 1 апреля тарифы на газ для населения могут вырасти на 40%. Если это произойдет, то вместо 6,9 тыс. грн 1 тыс. куб. м газа подскочит в цене до 9,6 тыс. грн. О такой перспективе сообщил на своей странице в Facebook главный коммерческий директор "Нафтогаза України" Юрий Витренко.

Он пояснил, что ранее правительство обещало МВФ, что с 1 апреля будет либерализировано ценообразование на газ для населения. И если правительство свое обещание сдержит, то это означает, что для формирования цены необходимо опираться на нынешний уровень цен на газ в Европе, на курс гривни и еще ряд факторов, что в сумме и даст повышение тарифов на 40%. Если же стремиться сохранить текущие цены, то нужно продолжить полномочия "Нафтогаза" по государственному регулированию цен на газ для населения. Витренко допустил, что МВФ может одобрить отсрочку введения рыночных цен на газ для населения, однако если оно будет отложено до 1 октября, то после этой даты тарифы вырастут на 47% — с учетом цены 10,1 тыс. грн за 1 тыс. кубометров.

При этом он предупредил, что введение либерального ценообразования с 1 апреля почти нереально — для этого облгазы и теплокоммунэнерго должны будут погасить 58 млрд грн просроченной задолженности и перейти на предоплату. "Мы понимаем, что это может стать проблемой, мягко говоря", — сказал он.

Премьер-министр Владимир Гройсман жестко отреагировал на заявление Витренко: "Я не допущу никакого повышения тарифов на газ для потребностей населения. А те, кто заявляет о возможном росте цены на 40%, должны или ответственно работать, или писать заявление на увольнение".

По мнению директора консалтинговой компании ExPro Геннадия Кобаля, несогласованность в вопросе повышения тарифов свидетельствует о перманентном конфликте на личностном уровне между руководством "Нафтогаза" и правительством. Первые претендуют на то, чтобы быть единоличным двигателем реформ в нефтегазовой сфере и хотели бы сохранить влияние на ключевые госкомпании нефтегазового рынка. Красноречивым подтверждением такого стремления являются неоднократные попытки главы "Нафтогаза" Андрея Коболева уволить руководителя ;"Укртрансгаза" Игоря Прокопива. Напомним, согласно обязательствам Украины перед европейскими партнерами, НАК "Нафтогаз України" должна была быть разделена, что и произошло — "Укртрансгаз" и "Укргаздобыча" стали отдельными компаниями. Однако, несмотря на это, Коболев продолжает попытки выбросить Прокопива из кресла главы "Укртрансгаза". А "Укргаздобычу" — крупнейшего добытчика газа в Украине — "Нафтогаз" до сих пор фактически контролирует. "Управлять и реформировать легче, если ты контролируешь все сферы, касающиеся газа, — от добычи до транзита", — сказал эксперт.

Со стороны премьера желание не допустить повышения тарифов вполне понятно — они и так уже неподъемны для населения, половина домохозяйств вынуждена получать субсидии из госбюджета, чтобы оплатить счета за коммунальные услуги. Мало того, премьер в апреле прошлого года, когда стоимость газа для населения подняли до уровня тарифов для промышленности, обещал, что в вопросе повышения цен на газ для населения поставлена точка. "Это будет последнее изменение стоимости газа в жизни нашего государства", — заявил тогда Владимир Гройсман.

Витренко же пояснил свое заявление тем, что текущая ситуация ставит "Нафтогаз" в недвусмысленно неудобное положение. "Когда мы на это все смотрим, то понимаем, чтобы нам не оказаться крайними, надо уже сейчас начинать публичную и честную дискуссию о том, чего ожидать с 1 апреля — даты обещанной МВФ либерализации ценообразования на газ для потребностей населения", — сказал он. Однако громкие заявления руководства "Нафтогаза" в ситуации, когда население и так на взводе от текущих тарифов, никак не способствуют урегулированию ситуации.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, дальнейшее повышение тарифов для населения грозит тем, что уровень неплатежей за газ еще больше возрастет — даже при нынешних тарифах уровень оплаты составляет лишь 65%.

    Реклама на dsnews.ua