• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гонтарева "термоядерным ударом" уничтожила банковскую систему Украины, — Сугоняко

Реклама на dsnews.ua
Выведение Нацбанком Украины с рынка более 80 банков уничтожило банковскую систему страны

Такое мнение в интервью "ДС" высказал глава Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

"Это уничтожило украинскую банковскую систему. Сейчас банковской системы как таковой нет", - заявил Сугоняко, отвечая на вопрос, улучшило ли качество и надежность банковской системы выведение с рынка более 80 банков в рамках программы оздоровления НБУ.

Он пояснил, что основная задача денежно-кредитной системы заключается в трансформационной функции. То есть банковская система должна аккумулировать свободные средства, которые есть у населения и в экономике, и предоставлять их тем, кто в них нуждается.

"На сегодняшний день банковская система не наращивает кредитование экономики, а уменьшает его. Задолженность по кредитам за год сократилась, та же ситуация с депозитами. По данным НБУ, за 2016 год было предоставлено кредитов 965 млрд грн, сейчас - 949 млрд. грн. То есть основная функция банковской системы не выполняется. Она сегодня напоминает расчетно-кассовый центр с задержкой платежей по целому ряду банков. Финансовое состояние, состояние качества кредитного портфеля в банковской системе ухудшаются", - подчеркнул глава Ассоциации украинских банков.

"Результатом такого гонтаревского "термоядерного удара" по украинской банковской системе является остановка ее нормального функционирования с убытками за 2016 год - 19 млрд грн", - добавил Сугоняко.

С полным текстом интервью вы можете ознакомиться здесь.

    Реклама на dsnews.ua