• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Интернет и 3 минуты времени: как без очередей, чиновников и посредников начать строительство

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины презентовала обновленный электронный сервис
Реклама на dsnews.ua

Сбор бумаг и изнурительные очереди в кабинеты, обнаруженные ошибки, исправления и снова очереди - именно такой путь еще несколько лет назад проходили люди, которые хотели строить. Сегодня законно начать строительство возможно, не выходя из дома: достаточно иметь интернет и через несколько минут можно получить услугу. Недавно Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины презентовала обновленный электронный сервис - регистрация онлайн уведомления о начале строительных работ по объектам, строительство которых осуществляется на основании строительного паспорта. Именно этот документ дает право возводить индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые и дачные дома высотой не более двух этажей (площадью до 300 м²), а также хозяйственные строения и сооружения, в частности, гаражи, расположенные на приусадебных, дачных и садовых земельных участках. Чиновники утверждают, в отличие от действующих в Украине, эта е-услуга "нового формата". Ее уникальность - полная автоматизация процесса.

В чем отличие?

Сервис подачи онлайн уведомления о начале строительства на основании строительного паспорта работает уже несколько лет. Он значительно экономит время граждан, избавляет от необходимости контактировать с чиновниками, а автоматические подсказки помогают верно вносить информацию.

Однако указанная услуга не была полностью компьютеризирована. На завершающем этапе каждое поданное гражданами онлайн уведомление рассматривали служащие и именно они вручную вносили данные в единый реестр разрешительных документов на строительство. Поэтому существовал риск влияния человеческого фактора на принятие решения.
В обновленном формате, который уже работает несколько недель, такое влияние исключили. После заполнения формы программа самостоятельно обрабатывает данные, регистрация уведомления происходит автоматически, и пользователь почти сразу получает ответ о результате. Поэтому никаких проволочек и возможностей для злоупотреблений.
По утверждению экспертов, в настоящее время это первая и единственная в Украине электронная административная услуга, предоставляемая полностью в автоматическом режиме - без участия чиновников.

Предотвращение ошибок и махинаций

Важная новация е-сервиса - это и электронное взаимодействие между Реестром разрешительных документов ГАСИ и Государственным реестром прав на недвижимое имущество Минюста. Новый функционал позволяет гражданам не тратить время на самостоятельное введение полной информации о земельном участке, на котором планируют строить. В электронной форме достаточно указать кадастровый номер участка и необходимые данные автоматически "подтянутся".

Нововведение имеет два важных аспекта.

Реклама на dsnews.ua

"Во-первых, минимизируется возможность со стороны гражданина допустить ошибку при заполнении электронной формы. А это важно, учитывая то, что уведомление о начале строительных работ может служить основанием для оформления права собственности на объект строительства, в том числе - недострой", - утверждают в ГАСИ.

Юристы же отмечают, электронное взаимодействие двух реестров минимизирует и риски махинаций со стороны нечестных граждан. "Особенно частыми и опасными были случаи, когда человек, который подавал уведомление, не имел еще имущественных прав на соответствующий участок, но самовольно осуществлял на чужой земле строительство", - рассказывает директор АБ "Дроздова и партнеры" Елена Дроздова.

Сегодня автоматическая загрузка программой информации об участке устраняет возможность внесения ложных сведений о праве на пользование землей. А значит можно быть уверенным, что никто не станет строить на твоей земле, оформив уведомление.

Станет ли е-услуга популярной?

Конечно, преимуществом для граждан является удобство электронных административных услуг в строительстве. Статистика свидетельствует и о значительном интересе украинцев к индивидуальной жилой застройке. Так, только в прошлом году в Украине было начато 51 000 строек на основании строительного паспорта. Это - 75% от общего количества документов декларативного характера о начале строительных работ.

Однако есть и другие цифры. С момента запуска различными электронными услугами в строительстве воспользовались лишь около 5 тыс. раз. Причины? Незнание, недоверие или просто привычка делать все по старым стандартам? В условиях глобальной информатизации общества и нашего стремления к европейским условиям жизни это выглядит странно.

Если вернуться к индивидуальному строительству, по утверждению специалистов, е-услуги особенно актуальны для жителей отдаленных населенных пунктов, где, как правило, оно (индивидуальное строительство - ред.) более интенсивно. Поэтому сейчас, пожалуй, задача власти - научить людей пользоваться новшествами, а тем, кто уже их испытал, поделиться опытом.

"Я считаю, украинцам стоило бы позаимствовать у Дании идею с масштабной разработкой и распространением специальных мультимедийных обучающих программ, которые помогают ознакомиться с порядком получения услуг, поскольку мало сделать систему - нужно еще научить ею пользоваться", - уверена Елена Дроздова.

Если говорить о новой онлайн регистрации уведомлений о начале строительных работ на основании стройпаспорта, она не сложна по функционалу. При желании в ней можно легко разобраться самостоятельно или обратиться к той же ГАСИ, которая сегодня создала достаточно каналов для коммуникации. По крайней мере это будет гораздо быстрее, чем куда-то ехать и подавать документы вручную.

Воспользоваться обновленной услугой можно на сайте электронных сервисов ГАСИ www.e-dabi.gov.ua

или на обновленном Правительственном портале www.kmu.gov.ua в разделе "Электронные услуги".

Чтобы зарегистрировать уведомление нужны:
• электронная цифровая подпись,
• оформленное право собственности на земельный участок,
• строительный паспорт.

За несколько минут после подачи уведомления на указанную пользователем электронную почту приходит ответ о его регистрации.

Консультации по любым вопросам можно получить, позвонив на "горячую" линию ГАСИ 0800210011.

    Реклама на dsnews.ua