• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Иванющенко отодвигают от 7-го километра

Одиозный депутат–"регионал" лишается контроля над складским комплексом стоимостью в 100 млн грн. возле легендарного одесского рынка
Реклама на dsnews.ua

Интерес к активам государственного предприятия "ТВК" (Торгово-выставочный комплекс) Юрий Иванющенко начал проявлять сразу после того, как стал совладельцем ООО "Промтоварный рынок" - крупнейшего в Европе рознично-оптового рынка, более известного как "7-й километр". Для бизнесмена, который ранее мог похвастаться только долей в Центральном рынке Енакиево, это было немалым шагом вперед в торговой карьере.

В середине 2010 г. подконтрольная г-ну Иванющенко британская компания Parrox Corporation Limited стала собственником около 28% доли в ООО "Промтоварный рынок", доход которого в 2012 г. составил 286,8 млн грн., а чистая прибыль - 23,3 млн грн. Остальная часть акций была распределена между семьями двух учредителей "7-го километра" - Ирины Чернат (приемная дочь основателя рынка Виктора Добрянского) и Бориса Мельничука.

Несмотря на то что "Промтоварный рынок" располагает гигантской территорией в более 70 га с 15 тыс. торговых и складских объектов, новый собственник задумал его расширить за счет расположенного рядом госпредприятия "ТВК". Оно занимает почти 7 га территории, на которой базируются 244 каменных склада площадью 144 кв. м каждый и около тысячи контейнеров. В сентябре 2011 г. близкое к Юрию Иванющенко ЧАО "Луганская угольная компания" инициировало дело о банкротстве ГП "ТВК".

А в апреле 2012 г. суд утвердил реестр требований кредиторов к должнику, в котором большинство получили компании авторитетного "регионала" "Клуб "Яхт-Марин" и ФК "Стоик". В сентябре того же года началась санация ГП. Управлять ею стал арбитражный управляющий Николай Хайло, который в ноябре прошлого года подал на рассмотрение суда согласованный Государственной службой по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства (именно она управляет предприятием-должником) план санации. Причем согласовал его не глава этого ведомства Михаил Бродский, известный своей предусмотрительностью, а его первый заместитель Александр Потимков.

За оставшиеся месяцы правления Виктора Януковича суд не успел утвердить этот план. И уже 21 февраля, когда Президент сбежал из Межигорья, Александр Потимков оперативно подписал письмо с отзывом согласованного им же плана санации. В разговоре с "ДС" чиновник пояснил свое решение "странным поведением суда", несколько раз откладывавшим рассмотрение этого плана. Из-за чего возникла необходимость его еще раз изучить.

По словам г-на Потимкова, злополучный план соответствовал интересам государства, более того, чиновник называет его "фантастическим", поскольку в нем активы ГП "ТВК" были оценены почти в 100 млн грн. Согласно плану санации на базе госпредприятия предполагалось создать новую структуру, в которой доля государства составила бы 51%. Оставшиеся 49% - отойти инвестору, ООО "Торговая компания "Интал", входящему в орбиту интересов г-на Иванющенко, в обмен на погашение долгов компании.

В дальнейшем, государственную долю предполагалось продать на конкурсе, который, по словам чиновника, мог быть проведен и с одним участником. Подобная схема уже была опробована Юрием Иванющенко на предприятиях с госдолей - "Стахановпромтранс" и Луганский ремонтно-механический завод.

Реклама на dsnews.ua

Что будет дальше с планом санации, Александр Потимков не знает. По его словам, ГП "ТВК" все равно приватизируют: сейчас его готовят к передаче Фонду госимущества, который выставит его на открытый аукцион. Если до этого дойдет дело, в нынешней ситуации у Юрия Иванющенко уже не будет шансов на его покупку. Особенно учитывая, что еще несколько недель назад в СМИ просочилась информация о проблемах "7-го километра", счета и имущество которого якобы арестовала Государственная исполнительная служба. В администрации рынка это отрицают, заявляя, что слухи о банкротстве компании специально распускаются с целью "давления на предприятие". Впрочем, дыма без огня не бывает, и, скорее всего, проблемы в работе легендарного рынка будут возникать и дальше. Как минимум до тех пор, пока к нему имеет отношение Юрий Иванющенко

    Реклама на dsnews.ua