• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин будет тщательнее следить за деньгами богатых украинцев

Реклама на dsnews.ua
С 1 января 2019 года богатые украинцы могут оказаться под усиленным контролем налоговиков

Такой проект закона накануне разработал Минфин, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

Согласно документу, налогоплательщиком с высокими доходами является тот, кто соответствует одному из следующих критериев:

Плательщик является конечным бенефициаром крупного налогоплательщика.

Богатый украинец - тот, кто напрямую или косвенно владеет 10 и более процентами уставного капитала или права голоса приобретенных акций налогового резидента другого государства с доходами более 1 млн евро в год, предшествующий отчетному.

Богатыми будут считаться украинцы с годовым доходом более 50 млн гривен.

"Если налогоплательщик имеет статус "лица с большими доходами", это будет отображаться в государственном реестре физических лиц", - сообщает издание.

Для богатых украинцев законопроектом предусмотрены штрафы за несвоевременное представление налоговых деклараций. Размер штрафа - 10% от суммы начисленного налога на доходы физических лиц.

Также налоговики смогут дольше проверять декларации состоятельных граждан - до 3650 дней (10 лет) со дня подачи декларации.

Доработка законопроекта может продолжаться как минимум до сентября.

В то же время, перспективы принятия документа нечеткие. Провести документ через Кабмин и парламент будет сложно, потому что он затрагивает несколько чувствительных моментов.

Первый касается раскрытия банковской тайны. Второй связан с возможным давлением со стороны налоговиков после получения новых полномочий на плательщиков.

Третий - доступ ГФС к банковской тайне накануне выборов может иметь непредсказуемые последствия и раскрыть нежелательные финансовые связи.

    Реклама на dsnews.ua