• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кадровые решения точно будут: Гончарук сделал заявление насчет "Укрзализныци"

Реклама на dsnews.ua
Судьба главы "Укрзализныци" Евгения Кравцова определится после детального анализа результатов его работы

Об этом сказал во время встречи с журналистами 30 августа премьер-министр Украины Алексей Гончарук, передает "ДС" со ссылкой на ЭП.

"Кадровые решения точно будут приняты, в том числе и по "Укрзализныце", но позже. Я хочу принимать все кадровые решения на основании анализа. Я не сомневаюсь, что "Укрзализныця" сейчас пронизана низовой коррупцией - кто-то что-то имеет тендерах, кто-то руководит в ручном режиме в отдельных железных дорогах", - подчеркнул премьер.

"Укрзализныця" - это же только надстройка. Если не ошибаюсь, есть шесть отдельных железных дорог, каждая из которых имеет свой менеджмент. Какая версия правильная, или существующий менеджер - правильный парень, который делал все, что может, и есть какие-то этому есть доказательства, или же он был лишь витриной - мы разберемся и дадим оценку. Но сейчас я бы не хотел об этом говорить однозначно", - добавил он.

Говоря о приватизации, Гончарук заявил, что "есть часть УЗ, которая не должна быть в частных руках".

"Конечно, останутся предприятия, которые являются стратегическими. И сама "Укрзализныця", там есть часть, которая не должна быть в частных руках. Она должна быть разделена. Есть модель, когда она делится на операторов трех различных частей. Это отдельная сложная история ", - рассказал он.

"Здесь очень простая штука: то, что может быть естественной монополией и является естественной монополией, и там не может быть конкурентного рынка, это в принципе можно оставлять государству. И то, я бы заводил туда частный капитал на миноритарную долю для того, чтобы она строила эффективность", - добавил премьер.

По его словам, сейчас в правительстве думают над созданием госхолдинга, который вывел бы все государственные и коммунальные предприятия из-под министерств. 

    Реклама на dsnews.ua