• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Казахстан рекомендовал перевозчикам с 1 июля возить товары из Украины в обход России

Реклама на dsnews.ua
Перевозчикам предлагают на выбор два маршрута

Министерство по инвестициям и развитию (МИР) Казахстана рекомендует с 1 июля 2016 года перевозчикам, осуществляющим международные перевозки из Украины в Казахстан пользоваться альтернативными маршрутами, в обход России. Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе министерства.

МИР рекомендовал с 1 июля 2016 года перевозчикам, осуществляющим международные перевозки с территории Украины на территорию Республики Казахстан организовывать доставку грузов следующими маршрутами: через Грузию, Азербайджан и по Каспию на Актау или же через Турцию, Иран, Туркменистан и Узбекистан.

"На сегодняшний день через паромный комплекс порта Актау ежемесячно обрабатывается порядка 500 вагонов и 1000 грузовиков. С учетом ожидаемых дополнительных объемов порт Актау имеет возможность перевалки дополнительных грузов следующих из Украины", - рассказали в министерстве.

Как сообщала "ДС", 15 января 2016 года Украина запустила тестовый контейнерный поезд в Китай по новому маршруту "Шелкового пути" в обход России. 1 февраля 2016 года поезд достиг конечной точки маршрута - станции Достык Казахской железной дороги.

    Реклама на dsnews.ua