• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Конфискация "денег Януковича" поспособствует стабильности курса гривни

Реклама на dsnews.ua
Конфискация 1,5 млрд. долларов бывшего президента Украины Виктора Януковича и его окружения будет способствовать стабильности курса гривни

Об этом "ДС" рассказал руководитель аналитического департамента компании Concorde Capital Александр Паращий.

"Главным эффектом может стать увеличение золотовалютных резервов Украины на соответствующую сумму при условии, что эти деньги хранились в твердой валюте. Это будет способствовать стабильности валюты, но прямого эффекта на валютный рынок это иметь не будет. Ну, и позитив для бюджета, чья доходная часть вырастет ", - сказал он.

По мнению Александра Паращия, было бы логично потратить эти деньги на какой-либо масштабный проект - дороги или перевооружение армии. "Но с нашей коррупцией - даже не знаю, правильно ли так поступать", - считает он.

Как сообщала "ДС", суд последней инстанции разрешил конфисковать арестованные 1,5 млрд. долларов, принадлежавшие окружению экс-президента Виктора Януковича. Деньги будут перечислены в бюджет.

Эти деньги были заблокированы еще в январе 2015 года Государственной службой финансового мониторинга на счетах нерезидентских компаний, связанных с Виктором Януковичем, его близкими, должностными лицами бывшего правительства страны и связанными с ними лицами.

    Реклама на dsnews.ua