• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

И государство не нужно. Почему Украина обогнала по конкурентоспособности Хорватию

Хотя мы и находимся ближе к концу списка из 63 стран, но уже смогли опередить два государства из Евросоюза
Фото: znaj.ua
Фото: znaj.ua
Реклама на dsnews.ua

Институт менеджмента (International Institute for Management Development, IMD), одна из самых престижных бизнес-школ в мире, расположенная в швейцарской Лозанне, составил очередной ежегодный рейтинг глобальной конкурентоспособности - The IMD World Competitiveness Ranking.

Отрадно, но в этом рейтинге Украина заняла 54-е место, поднявшись за прошедший год с 59-й строчки, а еще годом ранее украинская экономика была на 60-й позиции, так что прогресс налицо.

Рейтинг составляется на основе 235 показателей в четырех ключевых аспектах: состояние экономики, эффективность правительства, состояние деловой среды, инфраструктура. При этом в перечень показателей входят как статистические данные по ВВП, государственным расходам и безработице, так и результаты изучения общественного мнения по таким показателям, как "социальная сплоченность", "глобализация" и "коррупция". Это исследование показывает способность национальной экономики создавать и поддерживать среду, в которой возникает конкурентоспособный бизнес.

На сегодня рейтинг IMD - одно из наиболее полных исследований по этой проблеме, и ряд стран используют его для формирования госполитики и определения дальнейшего курса по развитию национальной экономики, а крупные компании - для принятия стратегических бизнес-решений.

Источник: IMD

Первое место в рейтинге IMD занял Сингапур,  как пишут его составители - благодаря высокотехнологичной инфраструктуре, высококвалифицированным рабочим кадрам, благоприятному иммиграционному законодательству и эффективному созданию новых предприятий. Вторую позицию, как и год назад, занял Гонконг. На третьем месте по итогам 2018 г. США, опустившись с первого по причине роста цен на топливо, снижения экспорта высокотехнологичных товаров и колебания курса доллара.

Реклама на dsnews.ua

Но вернемся к Украине. 54-я позиция из 63 стран - это на самом деле не так уж и много. Украину обогнали не только практически все страны Евросоюза, а также Израиль, Таиланд, Южная Корея, и Индонезия, но и Казахстан, Чили, Индия, Россия, Филиппины, Мексика, Турция и Колумбия. С другой стороны, позади нас есть страны, не все из которых выглядят откровенными аутсайдерами - в том числе Перу, Южная Африка, Иордания, Бразилия, Аргентина, Монголия и Венесуэла (занявшая последнее место). Что радует - Украина поднялась выше таких членов ЕС, как Греция и Хорватия.

IMD выделил 15 факторов, которые повысили эффективность украинской экономики и тем самым помогли стране подняться в рейтинге. В частности, в этот перечень попали стабильность обменного курса, социальная сплоченность, снижение бюрократии, рост реального ВВП на душу населения, политика центробанка, улучшение нормативно-правовой базы и ситуации с государственным долгом, а также позитив в сфере эффективности ставки налога на доходы физических лиц, рост доли энергии, получаемой из возобновляемых источников, а также улучшение ситуации с правами на интеллектуальную собственность.

Среди 15 негативных факторов, которые не позволили подняться Украине в рейтинге еще выше, названы показатели в таких секторах, как государственные субсидии, расходы бизнеса и общие расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, капитализация фондового рынка, высокотехнологичный экспорт, активы банковского сектора, экспорт товаров, цены на бензин, отрицательный прирост численности населения, и показатель присутствия зарубежных высококвалифицированных кадров.

При этом составители рейтинга решили опросить и бизнес - что он думает о причинах экономической привлекательности Украины. В ходе опроса предпринимателям предложили выбрать из 15 факторов лишь пять, которые, по их мнению, являются ключевыми. Получилось весьма познавательно: на первом месте находится такой фактор, как квалифицированная рабочая сила, которую респонденты выбрали в 65% случаев, на втором - динамизм экономики (53%), а затем следует конкурентоспособность затрат (45,5%), высокий образовательный уровень (43,9%) и эффективные трудовые отношения (31,8%).

Парадоксально, но те факторы, которые напрямую зависят от роли государства, оказались в нижней части результатов опроса. Например, ключевым для привлекательности экономики такой фактор, как конкурентный налоговый режим, бизнесмены назвали лишь в 28,8% случаев, доступ к финансированию - в 15,2%, политику стабильности и предсказуемости - в 13,6%, эффективную правовую среду - в 12,1%, компетенцию правительства - в 9,1% случаев, ну а надежную инфраструктуру - в 7,6%.

Другими словами, украинские бизнесмены в повышении привлекательности экономики уже давно перестали полагаться на государство.

По мнению IMD, для повышения своего места в рейтинге Украина в текущем году должна работать по нескольким направлениям - добиться мира на юго-востоке страны и заняться реинтеграцией Донбасса, осуществить реформирование политической, правовой и судебной систем, обеспечить более тесную связь с Европейским Союзом, развивать инфраструктуру и поддерживать темпы роста за счет государственных расходов, а также способствовать увеличению реальных доходов домохозяйств и объема сбережений.

Повышение или понижение места Украины в каком-либо исследовании всегда вызывает живой интерес. Рейтинг IMD можно сравнить с The Global Competitiveness Index - Глобальным индексом конкурентоспособности, который каждый год готовит Всемирный экономический форум. В нем по итогам 2018 г. Украина заняла 83 место, поднявшись по сравнению с 2017 г. на шесть позиций. И хотя в этот индекс входит не 63 страны, а все 140, включая такие, как Йемен, Чад и Гаити, место Украины в нем примерно соотносится с позициями в рейтинге IMD. Да и построен он примерно по тем же принципам - по показателям качества госинститутов, инфраструктуры, макроэкономической стабильности, эффективности рынков труда, товаров и услуг, уровню технологического развития и внутреннего рынка, инновационному потенциалу.

    Реклама на dsnews.ua