• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НБУ запускает в оборот 10-гривневые монеты с Мазепой для замены купюр

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк Украины с 3 июня введет в обращение монеты номиналом 10 гривень, которые постепенно заменят соответствующие банкноты

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ, информирует "ДС".

"Это - часть комплексного решения по оптимизации и обновлению банкнотно-монетного ряда гривны, которое продолжается с 2014 года. Его цель - обеспечить в Украине надежные и защищенные от подделок банкноты, удобство наличных расчетов и экономию средств для государства. Введение в оборот новых оборотных монет номиналом 10 гривень завершит этот процесс", - пояснили в НБУ.

В итоге номинальный ряд гривни сократится до 12 номиналов. Всего в нем останется шесть номиналов монет (10 и 50 копеек, 1, 2, 5 и 10 гривен) и шесть номиналов банкнот (20, 50, 100, 200, 500 и 1000 гривен).

На первом этапе Национальный банк планирует ввести в обращение более пяти миллионов 10-гривневых монет, которые будут распределены между подразделениями Национального банка в регионах. Гражданам не нужно будет специально обменивать банкноты номиналом 10 гривень на монеты этого номинала. Они смогут неограниченный период времени рассчитываться одновременно и новыми денежными знаками, и старыми банкнотами. Постепенно - в результате естественного износа - 10-гривневые банкноты будут заменяться в обращении монетами.

В НБУ отметили, что новая монета номиналом 10 гривен - небольшая по размеру, легкая. Ее диаметр составляет 23,5 мм, вес - 6,4 грамма. Она изготовлена из цинкового сплава с гальваническим покрытием никелем.

"Благодаря своим увеличенным габаритным размерам (диаметр, толщина и группа) новая 10-гривневая монета существенно отличается от оборотных монет номиналом 1, 2 и 5 гривень. Благодаря большему диаметру и гурту (третья сторона монеты) со специальным крупным рифлением гражданам будет легко отличить ее от оборотных монет других номиналов", - заверили в Нацбанке.

На реверсе монеты номиналом 10 гривень изображен портрет украинского гетмана Ивана Мазепы; на аверсе в центре в обрамлении древнеруського орнамента размещен номинал монеты.

"Визуальные и тактильные элементы защиты монеты - это дизайн аверса и реверса, оформление гурта и мелкие элементы изображений, сложно воспроизвести в кустарных условиях", - уверены в НБУ.

    Реклама на dsnews.ua