• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Подарок от депутатов. Кто может сэкономить на ЕСВ

Чтобы воспользоваться подарком, предпринимателям необходимо привлекать к работе совместителей
Реклама на dsnews.ua

По состоянию на 1 марта за первые два месяца 2017 г. в Украине закрылось более 330 тыс. физических лиц-предпринимателей (ФЛП), 301 тыс. из которых никакой хозяйственной деятельности не вела. Как писала "ДС", это связано с законодательной обязаловкой по уплате минимального единого социального взноса (ЕСВ) в сумме 704 грн, в том числе и теми предпринимателями, которые не получают дохода.

Данное новшество обусловлено повышением с 1 января 2017 г. минимальной зарплаты вдвое и необходимостью пополнения доходной части госбюджета. Ныне эпидемия закрытия ФЛП пошла на спад. И не только потому, что на плаву остались только действительно работающие предприниматели (за этот период открылись почти 55 тыс. "активных" ФЛП, а закрылись таких же 30 тыс. ФЛП, т. е. баланс получается положительный). Все дело в том, что в законе, установившем для самой массовой категории предпринимателей, работающих как на общей, так и на упрощенной системе налогообложения, минимальный ЕСВ в 704 грн (22% от размера минимальной зарплаты в 3200 грн), обнаружились законные лазейки, с помощью которых можно уменьшить сумму данного платежа в два или даже четыре раза.

Ларчик открывается просто: хотя разработчики данного закона и пугали перспективами распространить обязаловку по уплате минимального ЕСВ на всех работников вне зависимости от того, оформлены ли они на полное рабочее время или нет, этого не сделали. Поэтому, как отмечают юристы, предпринимателям ничто не мешает оформить персонал на пол- или четверть ставки с соответствующим снижением ставки ЕСВ. 

Например, если ФЛП второй группы оформит работника на 50% ставки с минимальной зарплатой в 1600 грн, то минимальный платеж ЕСВ составит не 704 грн, а 352 грн. В случае же если работник будет оформлен на 25% ставки (минимальная зарплата — 800 грн), то обязательный платеж ЕСВ составит только 176 грн.

С учетом того, что мелкие предприниматели часто не в состоянии держать полный штат наемных работников на полное рабочее время, именно такой вариант представляется для них предпочтительным. Но есть одно но. Как отмечает в своем налоговом блоге народный депутат Татьяна Острикова, председатель подкомитета комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, данная схема возможна только в случае, если ФЛП нанимает на работу совместителя, который уже уплатил по основному месту работы минимальную сумму ЕСВ в 704 грн. Такое же требование касается и случаев привлечения работников с помощью заключения гражданско-правовых договоров (на подрядные работы или на оказание услуг). При использовании такой схемы обязательная сумма ЕСВ, по ее расчетам, составит 440 грн, а не 704 грн.

Напомним, в недавнем интервью "ДС" председатель комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина призналась, что первоначально минимальный социальный взнос с любой зарплаты должен был составлять 704 грн. Сегодня же есть возможность работать не полный рабочий день и платить этот взнос в зависимости от фактически полученной зарплаты. То есть у работодателей осталась возможность планировать свою деятельность и балансировать в зависимости от финансовых возможностей. Поэтому предпринимателям воспользоваться предоставленным шансом.

    Реклама на dsnews.ua