• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Польша скупила у террористов ОРДЛО почти 100 тысяч тонн угля, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
За последних девять месяцев в Польшу нелегально было поставлено около 94 тысяч тонн антрацита из оккупированного Донбасса

С начала текущего года в Польшу было поставлено из России около 94 тысяч тонн донбасского антрацита, свидетельствуют данные РЖД и Федеральной таможенной службы, пишет "ДС" со ссылкой на Liga.net.

"Это лишь те объемы, которые удалось отследить по ж/д накладным и таможенным декларациям", - говорится в статье.

Как отмечается, Польша - один из крупнейших покупателей топлива, вывезенного с оккупированных территорий. В 2015 году в эту страну было поставлено около 32 тысяч тонн антрацита из Донбасса, в 2016-м - 34 тысячи тонн.

Анализ данных РЖД, а также таможенных деклараций ФТС свидетельствует, что за январь-сентябрь объем поставок в Польшу уже превысил 93 тысячи тонн. Это более чем 10% всего нелегального вывоза угля из Донбасса за этот период.

"Львиная доля угля поставляется российскими компаниями через железнодорожную станцию Брест-Малашевичи (Беларусь - Польша). Незначительные объемы экспортируются в адрес польских контрагентов через порты в Ростовской области", - пишет издание.

Как сообщала "ДС", ранее министр энергетики РФ признался, что Россия продает на международных рынках добытый на оккупированных территориях Донбасса уголь, а деньги отдает боевикам.

Также в СМИ появилась информация, что уголь класса антрацит с временно оккупированных территорий Донбасса полулегально попадает в Польшу, а основные доходы от этого получает главаря "ЛНР" Игорь Плотницкий.

Министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский подтвердил ввоз в его страну антрацита из отдельных районов Донецкой и Луганской областей,контролируемых террористами "ЛДНР".

    Реклама на dsnews.ua