• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Россияне хотят забрать трубы у Таруты

Днепропетровский трубный завод, находящийся под контролем экс-губернатора Донецкой области, может перейти под контроль друзей Путина
Фото: youtube.com
Фото: youtube.com
Реклама на dsnews.ua

Бывший председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута недолго праздновал избавление одного из крупнейших предприятий, оставшихся у него под контролем, от главного кредитора. Как стало известно "ДС", в середине апреля Высший хозяйственный суд внял аргументам корпорации "Индустриальный союз Донбасса" и отменил вердикты нижестоящих инстанций, которые фактически списали долг Днепропетровского трубного завода (ДТЗ) на сумму свыше 1,6 млрд грн. перед ИСД. Таким образом, у корпорации, контроль над которой приписывают группе инвесторов, крайне дружественных российскому президенту Владимиру Путину, появился шанс отвоевать указанный актив.

Разбирательства между двумя предприятиями стартовали еще в конце прошлого года. Как сообщала "ДС", тогда в рамках банкротства одного из крупнейших производителей трубной продукции в Украине Хозяйственный суд Днепропетровской области утвердил реестр требований кредиторов к ПАО "Днепропетровский трубный завод". Процесс его формирования продолжался на протяжении почти полугода после того, как в июне 2015 г. с подачи Радикал Банка стартовало банкротство ДТЗ. Фактическим собственником которого через кипрскую компанию I.S.H.C. Industrial Steel Holding Co Limited является бывший председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.

В рамках банкротства одним из первых свои требования к должнику предъявила уже упомянутая корпорация "Индустриальный союз Донбасса". ИСД, в котором Тарута сохранил 20%-ную долю (контрольный пакет корпорации с 2010 г. находится у структур, близких к российскому Внешэкономбанку), но лишился рычагов управления, заявил о наличии у трубного завода долгов перед ним на сумму 1,64 млрд грн., основываясь на договорах поставки металла, заключенных в 2003–2013 гг. В подтверждение своих требований ИСД предоставил лишь копии документов, тогда как суд затребовал оригиналы (последние, по данным корпорации, остались в оккупированном Донецке, где еще в 2014 г. сторонники "русского мира" разгромили главный офис корпорации). Должник, что весьма логично, оригиналов также не нашел. Поэтому суд внес в реестр подтвержденные требования ИСД на сумму лишь около полумиллиона гривен, позволив структурам Таруты сохранить контроль над предприятием.

"Индустриальный союз Донбасса", естественно, с этим не стал мириться и оспорил невыгодный ему вердикт суда в Днепропетровском апелляционном хозяйственном суде. Последний частично удовлетворил апелляцию и накинул ИСД еще пару миллионов гривень, оставив остальные требования без удовлетворения. После этого разбирательства переместились в Высший хозяйственный суд, где корпорации, наконец, улыбнулась удача.

"Вышка" пришла к выводу, что списывать долги на основании того, что заявитель не смог предоставить суду оригиналы документов, было преждевременно, поскольку их можно признать законными на основании решений "юрисдикционного органа, к компетенции которого отнесено решение такого спора". По данным "ДС", в этом случае имеются в виду ранее вынесенные вердикты судов административной ветки, признавшие существование спорного долга.

Самое же любопытное то, что не допустить отмены решений предыдущих инстанций в суде пытался Райффайзен Банк Аваль, представитель которого участвовал в судебном заседании ВХСУ и заявил о безосновательности требований ИСД

Как уже сообщала "ДС", это финучреждение является кредитором не только ДТЗ, но и "Индустриального союза Донбасса", к которому в марте "Аваль" предъявил в суде требования на общую сумму почти 5 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua

В случае с Днепропетровским трубным заводом победа ИСД пока не является окончательной. Днепропетровский хозсуд теперь должен будет снова вернуться к рассмотрению требований корпорации. И если они будут удовлетворены хотя бы на четверть, у "Индустриального союза Донбасса" появится шанс возглавить комитет кредиторов Днепропетровского трубного завода, а в перспективе — претендовать на получение его активов в счет непогашенного долга.

    Реклама на dsnews.ua