• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российский бизнесмен занялся реанимацией в Украине газового бизнеса окружения Януковича

Реклама на dsnews.ua
Государственная служба геологии и недр вернула как минимум пять специальных разрешений на разработку газовых месторождений в Украине компании "Голден Деррик"

Об этом говорится в приказах Госгеологии, информирует "ДС" со ссылкой на Liga.net.

Пять приказов от 22 августа этого года стали доступны для просмотра только вечером 10 октября. Еще 11 приказов, выданных в этот же день, до сих пор закрыты.

Государственная служба геологии вернула Голден Деррик лицензии на разработку следующих площадей: Южно-Свистуновское газовое месторождение в Полтавской области (164,2 кв. км); Вильшанская площадь с запасами сланцевого газа в Полтавской области (136,5 кв. км); Руновщинское месторождение природного газа в Полтавской области (164,5 кв. км); Флеривско-Юбилейная газовая площадь в Полтавской области (472,1 кв. км); Гулаковское месторождение сланцевого газа в Полтавской области (119,8 кв. км).

По данным СМИ, ООО "Голден Деррик", ранее принадлежало бывшему министру энергетики Эдуарду Ставицкому, а сейчас контролируется российским бизнесменом Павлом Фуксом,

Компания получила скандальную известность в 2011 г., в течение которого ей на внеконкурсной основе было выдано более двух десятков специальных разрешений на пользование недрами.

На данный момент, 33% ООО "Голден Деррик" владеет государственная НАК "Надра Украины". Остальные 67% - оффшору Hartlog Limited из орбиты владельца MosCityGroup Павла Фукса. Он известен скупкой токсичных активов у окружения Виктора Януковича.

В настоящее время ООО "Голден Деррик" владеет спецразрешениями на пользование недрами трех площадей: Ново-Диканской (сланцевый газ), Попаснянско-Самарской и Пивнично-Перещепинской (нефть и природный газ).

    Реклама на dsnews.ua