• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сколько стоит налоговая амнистия

Благодаря новому законопроекту у крупных бизнесменов появится возможность вести жесткий торг о том, сколько платить за налоговый компромисс и платить ли за него вообще
Фото: kakprosto.ru
Фото: kakprosto.ru
Реклама на dsnews.ua

Кабинету Министров Арсения Яценюка очень нужны деньги - поступления в бюджет падают с каждым днем, счета Госказначейства пусты. Поэтому правительство готовится в третий раз отправить на рассмотрение Верховной Рады законопроект №4930 о налоговом компромиссе, который предлагает простить бизнесу прежние нарушения налогового законодательства за определенную плату. Главная проблема - стоимость такой индульгенции. Поскольку Кабмин не может прийти к компромиссу с ФПГ в данном вопросе, представители крупного бизнеса в парламенте успели уже дважды провалить правительственный законопроект. И могут это сделать в третий раз, если чиновники не пойдут на уступки.

Первоначальный вариант законопроекта, подготовленный Кабмином еще в мае, обязывал предприятия заплатить 15% от суммы налогов, недоплаченных в казну на 1 января 2014 г. Однако парламентарии отказались за него голосовать, сочтя плату за компромисс неподъемной. В последующем варианте документа ставка компенсации была снижена до 10%, а действие амнистии продлено до 1 апреля нынешнего года. По оценке главы Государственной фискальной службы (ГФК) Игоря Билоуса, в случае принятия данной редакции закона бизнесу пришлось бы заплатить в госбюджет около 50 млрд грн. Но и этот вариант документа депутаты с треском провалили.
В ответ лоббисты крупного бизнеса попытались двинуть на голосование свои предложения о компромиссе - законопроект №5043 (о создании возможностей для налогового соглашения). Он предлагает простить бизнесу суммы налога на прибыль и НДС, неуплаченные до

Многие считают, что у власти нет действенных способов давления на крупный бизнес и правительство не в состоянии заставить предприятия выложить миллиарды за налоговые прегрешения прошлых лет.  Судебные судебные процессы над налоговыми махинаторами не состоялись, приговоры не были вынесены

1 апреля 2014 г., и установить плату в казну в размере 5% от неуплаченной суммы. Пока правительству Арсения Яценюка удается блокировать голосование за данный документ. В этом ему помогают не только народные депутаты из его политической силы "Народный фронт", но и влиятельный союзник - спикер Александр Турчинов. Желающих продвигать налоговую амнистию в парламенте в принципе немного. К примеру, к этой идее довольно прохладно относятся представители в ВР крупнейшего налогоплательщика Рината Ахметова. Чтобы их задобрить, правительство сделало ход конем и смягчило некоторые нормы, весьма чувствительные для бизнеса крупнейшего украинского олигарха. В частности, решило закрыть глаза на завышенные суммы бюджетного возмещения этого налога, полученные предприятиями. В годы президентства Виктора Януковича именно "донецкий" бизнес грешил получением чрезмерных компенсаций из бюджета. Ходили даже разговоры об организации с данной целью фиктивного экспорта. Чаще всего в этой связи упоминались компании, связанные с Александром Януковичем и Сергеем Курченко.

Многие считают, что у власти нет действенных способов давления на крупный бизнес и правительство не в состоянии заставить предприятия выложить миллиарды за налоговые прегрешения прошлых лет. Громкие судебные процессы над налоговыми махинаторами так и не состоялись, приговоры не были вынесены. Хотя в ГФС уже полгода уверяют, что за этим дело не станет. Чтобы припугнуть бизнес, главный фискал страны Игорь Билоус не раз заявлял, что в ведомстве сохранилась база данных почти по всем операциям, которые велись в предыдущие годы через "площадки госпрограммы" (подконтрольные прежнему руководству Министерства доходов и сборов схемы, с помощью которых компании занимались налоговой оптимизацией). Поэтому налоговикам не составит труда собрать доказательную базу нарушений едва ли не на любую компанию в стране.

Народный депутат Оксана Продан из фракции "УДАР", которая является соавтором депутатского законопроекта по налоговому компромиссу, считает, что глава ГФС не блефует. Однако, по ее словам, "компромат" опасен в первую очередь для представителей среднего бизнеса. Ведь небольшие компании обычно участвовали в оптимизационных операциях без сложных схем прикрытия, не выстраивая цепочек из нескольких транзитных фирм. Во-первых, такое "заметание следов" привело бы к удорожанию операций - за услуги посредников надо платить. Во-вторых, налоговики гарантировали неприкосновенность всем "клиентам" таких "площадок", поэтому осторожность была ни к чему. "Немало предприятий шли на участие в схемах фактически по совету налоговиков, которые давали реквизиты "надежных компаний", работающих под их контролем", - говорит Оксана Продан.

Реклама на dsnews.ua

Что касается более искушенных представителей крупного бизнеса, то они практически всегда использовали для подстраховки транзитные фирмы. Кроме того, влиятельные ФПГ чаще всего выстраивали собственные схемы "налоговой оптимизации", а услугами "площадок госпрограммы" пользовались лишь по настоятельной просьбе руководства Миндоходов. Теперь благодаря такой осторожности у них есть возможность вести жесткий торг о том, сколько платить за налоговый компромисс и платить ли за него вообще.

    Реклама на dsnews.ua