• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Состоять в Банке международных расчетов — значит входить в число лучших центробанков мира

Владимир Кучин заместитель директора департамента международных связей Нацбанка о том, почему НБУ хочет стать акционером Банка международных расчетов
Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Национальный банк Украины заявил о намерении стать акционером базельского Банка международных расчетов (БМР). Среди нынешних акционеров БМР - центробанки европейских стран, Японии, Канады и США. О том, какие преимущества даст НБУ вхождение в капитал БМР, "ДС" рассказал заместитель директора департамента международных связей Нацбанка Владимир Кучин.

Д.С. Разговоры о вхождении НБУ в число акционеров БМР ведутся не первый год. Почему это важно для Украины?

В.К. По сути, Банк международных расчетов - это самая старая в мире международная финансовая организация, банк для центробанков. Цель его деятельности - помощь в обеспечении денежной и финансовой стабильности стран-членов и укрепление международного сотрудничества. Сейчас акционерами БМР являются 60 учреждений. Это своего рода "высшая лига" среди центральных банков. Состоять в Банке международных расчетов - значит входить в число лучших центробанков мира, это признание способности грамотно и профессионально осуществлять денежно-кредитную политику и другие функции ЦБ.

Д.С.Как вы оцениваете шансы Нацбанка войти в капитал БМР? Когда это может произойти?

В.К. Мы надеемся, что активное сотрудничество Украины с международным сообществом, а также предпринятые в последнее время шаги в реформировании экономической, политической и социальной сфер повысили шансы НБУ более тесно сотрудничать с БМР, а впоследствии стать его членом. Вопрос дополнительной эмиссии акций и приглашения новых центральных банков для их приобретения рассматривается Советом директоров БМР один раз в несколько лет. Следующая допэмиссия возможна в ближайшие два-три года. Учитывая благоприятную международную ситуацию в отношении Украины и ее всестороннюю поддержку международными учреждениями, НБУ в случае успешного внедрения реформ может рассчитывать, что вопрос о его приглашении в качестве нового члена будет включен в повестку дня Совета директоров БМР.

Д.С. Какие бонусы может получить НБУ от нового статуса акционера БМР?

В.К. Сейчас, по нашим оценкам, НБУ имеет доступ примерно к 80% информации и услуг Банка международных расчетов. Полноправное же членство, кроме имиджевых бонусов, даст нам возможность получения информации из расширенных баз данных БМР, которые содержат полную и достоверную информацию обо всех дебиторах и кредиторах банковской системы, некоторых специфических операциях и так далее. Кроме того, мы сможем получать ряд дополнительных услуг по управлению золотовалютными резервами, например, сможем размещать их в БМР.

Реклама на dsnews.ua

По нашим предположениям, представители украинского банковского регулятора в качестве наблюдателей смогут получить право участвовать в работе постоянных органов и комитетов БМР, таких как Институт финансовой стабильности, Базельский комитет по банковскому надзору, Комитет по платежным системам и расчетам и других. В результате НБУ будет располагать информацией о последних решениях комитетов. На основании этих данных мы сможем оперативно совершенствовать банковский надзор, рынок платежных систем и так далее. Наше участие в БМР даст НБУ право доступа к аналитике и опыту различных стран по вопросам совершенствования банковского регулирования и снижения уязвимости банковских систем к внешним рискам, которые подрывают их устойчивость во время финансовых кризисов.

    Реклама на dsnews.ua