• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Блаженны неведающие. Почему бизнес не боится возвращения Коломойского

Несмотря на предвыборные страсти, ожидания владельцев бизнеса по экономической ситуации в стране на ближайший год оптимистичны
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

17 апреля Национальный банк Украины обнародовал результаты опроса собственников украинского бизнеса относительно ожиданий роста украинской экономики в целом, а также развития собственного бизнеса респондентов в ближайшие 12 месяцев. Опрос проводился с 4 февраля по 6 марта среди руководителей 703 предприятий в разных регионах страны и различных отраслей экономики.

Если суммировать результаты, то можно сказать, что ожидания бизнеса на ближайший год - очень позитивные. А теперь немного статистики. В частности, индекс деловых ожиданий в следующие 12 месяцев составляет 119,7%. Для сравнения - опрос, проведенный в предыдущем квартале, показал значение индекса в 117,3%.

Предприниматели ожидают в ближайший год улучшения финансово-экономического состояния своих предприятий, в том числе - за счет роста производства и продажи продукции (увеличение продаж прогнозируют более 40% опрошенных компаний). Рост экспорта продукции при этом ожидают более трети опрошенных.

Такие радужные ожидания заставляют бизнес активнее вкладываться в свое развитие. Согласно результатам опроса 33,6% компаний прогнозируют рост своих инвестиций на оборудование, почти пятая часть опрошенных компаний считает, что в связи с улучшением бизнеса они будут набирать новых сотрудников, а 38,2% планируют в ближайший год привлекать кредиты.

Примечательно, что бизнес готовится к поднятию зарплат своим сотрудникам - в 74,1%  компаниях планируют в ближайшие 12 месяцев увеличить расходы на оплату труда, а не прогнозируют рост зарплат менее 1% компаний.

При этом оживления деловой активности в целом ожидают предприниматели во всех отраслях экономики.

Позитивно настроен бизнес по поводу украинской экономики в целом. В частности, 38% опрошенных компаний ожидают, что объемы производства продукции в Украине в ближайшие 12 месяцев вырастут (в предыдущем квартале так считали только 18,2%), и только 12,7%  ждут снижения объемов производства.

Реклама на dsnews.ua

Что касается инфляции, то бизнес думает, что в ближайший год ее показатель составит 9% (предыдущий опрос показал ожидание на уровне 9,5%), курс гривни будет на уровне 29,32 грн/$ (в предыдущем квартале - 29,99 грн/$).

Такой благостный позитив неожидан - резко диссонирует со "страшилками", которые обещают украинцам после президентских выборов. Если окунуться в предвыборную агитацию, можно подумать, что при любом исходе президентских выборов никакого роста экономики быть просто не может. А ведь осенью запланированы еще и выборы в Верховную Раду. Поэтому "ДС" решил спросить у экспертов, почему бизнес настроен столь оптимистично, несмотря на то что этот год - непрерывная предвыборная агитация.

Заместитель директора Центра экономической стратегии Мария Репко считает такие настроения бизнеса естественной реакций на макроэкономическую стабилизацию и улучшение ситуации в стране.

"Потребительский спрос украинцев, на который ориентируется значительная доля опрошенных предприятий, увеличился в прошлом году, по данным Укрстата, на 23% из-за роста зарплат и пенсий. Инвестиции в основной капитал выросли на 30%. Достижение макростабильности после кризисных лет и увеличение внутреннего спроса закономерно привели к повышению бизнес-активности. Кроме того, более открытым для Украины через Соглашения об Ассоциации стал рынок ЕС, и компании его активно осваивают", - считает она.

Кроме того, в опросе бизнеса значительную долю занимают предприятия торговли, а для них сейчас выгодный стабильный курс гривни, поскольку при увеличении доходов украинцев импорт сравнительно дешевеет.

"Это можно проследить по данным платежного баланса: в 2018 г. импорт товаров увеличился на 15%, при этом не только из-за роста топливной компоненты, но и благодаря импорту потребительских товаров - пищевых продуктов, изделий из древесины, обуви и одежды, а также оборудования для предприятий", - сказала Мария Репко, добавив, что по этим же причинам рост украинского экспорта происходил более медленными темпами в 9% и торговый дефицит расширялся.

Опрошенные эксперты отмечают, что значение выборов на ожидания экономического роста переоценены. "Данные говорят о том, что крупные тренды для компаний более важны, чем лица во власти. И это неплохой знак. Выборы однозначно влияют на краткосрочные решения, например, инвестировать сейчас или подождать определенности. В Украине сейчас очень высокие ставки доходности - это определенным образом нивелирует риски. Такой эффект можно проследить по инвестициям в ОВГЗ - иностранцы увеличили свои вложения в ОВГЗ (по данным Нацбанка) с 6 млрд грн до 25 млрд грн с начала года", - сказала Мария Репко.

По ее словам, для собственников бизнеса при построении прогнозов главные факторы - курс гривни, инфляция, ставки по кредитам, потребительский спрос, цены на основных сырьевых рынках и готовой продукции. В последние годы мы видели стабилизацию макроситуации: курс гривни колебался в ограниченном диапазоне, инфляция стойко снижалась. "Это не могло не отразится на улучшении бизнес-активности, особенно после вынужденного пост-кризисного перерыва", - отметила Мария Репко.

А по мнению финансового аналитика Алексея Куща, инфляционные и девальвационные ожидания бизнеса и ожидания, связанные с ростом экономики, на самом деле зависят не от выборов как таковых, а от того, как эти выборы проходят.

"Бизнес уже давно перестал связывать позитивные или негативные ожидания с личностным фактором. Победит Петр Порошенко или Владимир Зеленский - это вообще никак не повлияет на ожидания бизнеса. Но бизнес боится перерастания выборов в новый Майдан или в третий тур президентских выборов, которые дестабилизируют политическую и экономическую жизнь страны. А так как процесс выборов происходит в Украине достаточно позитивно - выборы честные и прозрачные, без системных нарушений, можно ожидать быструю и цивилизованную передачу власти - то бизнес реагирует на это улучшенными ожиданиям", - сказал Алексей Кущ.

Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital, считает, что бизнес - не очень хороший прогнозист будущего, его ожидания основаны большей частью на том, какой ситуация была в предыдущие периоды. "Опросы фактически отражают текущую ситуацию для бизнеса, а она сегодня настолько хороша, что у них и высокие ожидания. Владелец бизнеса видит, что у них последние три года постоянно растут продажи, бизнес развивается и растет, и поэтому он делает прогноз на основе текущего состояния, что и дальше так будет. Выборы и политические передряги отразятся потом, и если отразятся, то изменятся и ожидания бизнеса", - сказал он.

Сергей Фурса отметил, что у бизнеса нет аналитических департаментов, которые планируют будущее. Владельцы бизнеса видят динамику своих компаний и строят прогнозы, исходя из развития своего рынка.

Таким образом, у предпринимателей есть все основания для позитивного взгляда в будущее, однако это не самый надежный прогноз. 

    Реклама на dsnews.ua