• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полоса для Коломойского? Зачем Зеленский вложит 2 млрд в аэропорт-аутсайдер

Президент намерен за 1,5 года модернизировать за деньги бюджета аэропорт, ведущий к курорту "Буковель"
Фото: Офис президента Украины
Фото: Офис президента Украины
Реклама на dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский пообещал жителям Ивано-Франковской области, что их аэропорт будет реконструирован до современного уровня всего за 1,5 года, и деньги для этого будут найдены.

Как сообщала "ДС", в минувшую пятницу Зеленский посетил с визитом Ивано-Франковск, где поручил руководству облгосадминистрации в лице новоназначенного губернатора Дениса Шмыгаля обеспечить координацию всех заинтересованных в проекте сторон, подготовить с концессионером аэропорта новый договор и проследить за его реализацией.

Президент обратился к Министерству финансов с просьбой включить в проект государственного бюджета расходы на реализацию этого проекта, обобщив предложения Министерства обороны, которому принадлежит сама взлетная полоса аэропорта, и Министерства инфраструктуры.

По мнению главы государства, необходимо подписать новое инвестиционное соглашение для привлечения средств на реконструкцию. "Подписываем трехстороннее инвестиционное соглашение с гарантией возврата того, что должно построить государство. Вы строите, мы возвращаем. Все честно", - описал президент вкратце схему финансирования реконструкции аэропорта.

Зеленский, по всей видимости, имел в виду, что реконструкцию будет проводить компания "Скорзонера", которая получила Ивано-Франковский аэропорт в концессию еще в 2010 г. под обещание провести его модернизацию, вложив не менее 50 млн грн.

Теперь Зеленский договорился с Александром Шевченко, директором компании "Скорзонера" (нардеп VIII созыва, член политсовета партии Игоря Коломойского УКРОП), что строительство аэропорта будет продвигаться очень быстро, и через 1,5 года проект должен быть завершен. Однако "Скорзонера" инициировала существенное расширение сметы - планируется восстановить взлетно-посадочную полосу, модернизировать помещения аэровокзала, расширить авиасообщение. И первоначальные инвестиции в 50 млн грн. превратились в 2,14 млрд грн.

Как сообщают местные СМИ, проект реконструкции предполагает работы по взлетно-посадочной полосе - ориентировочная стоимость $32 млн, строительство новой рулежной дорожки - $5,02 млн., покупку инструментальной системы посадки - $0,8 млн, установку нового аэродромного локатора - $0,9 млн. Общая сумма этих работ - $38,72 млн, и эти деньги, как предполагается, будут потрачены из государственного бюджета.

Реклама на dsnews.ua

Однако смета на этом не исчерпана. Для реконструкции аэропорта нужно будет также провести реконструкцию старой магистральной рулежной дорожки стоимостью $2 млн и реконструкцию рулежных дорожек стоимостью $4,34 млн. Эти деньги в сумме $6,34 планируется выделить из бюджета Министерства обороны, т.е. - из государственного бюджета.

В зону ответственности компании "Скорзонера" попали такие работы, как реконструкция перрона - $15,2 млн, реконструкция аэровокзала и оснащение новым оборудованием - $9,98 млн, замена светосигнального оборудования - $1,7 млн, иные работы и оборудование - $1,45 млн.

Итого, на долю государства приходится часть сметы по реконструкции в сумме $45,06 млн., а на долю "Скорзонера" - $28,33 млн. Правда, непонятно, как интерпретировать слова президента о том, что "Вы строите, мы возвращаем". Может ли это означать, что государство также вернет инвестору вложенные им средства, или их часть - пока не понятно.

Примечательно, что концессионер аэропорта компания "Скорзонера" владеет также лыжным курортом "Буковель", до которого от аэропорта всего-то 100 км. А бенефициарами "Скорзонера" являются создатели группы Приват Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский. Другими словами, модернизированный аэропорт придется очень кстати владельцам горнолыжного курорта - от него до лыжных трасс рукой подать и стабильный поток туристов будет гарантированно обеспечен. А если еще в новом договоре на концессию предусмотреть преференции для авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ), совладельцем которой является Игорь Коломойский, инвесторы вообще будут чувствовать себя превосходно.

Поэтому напрашивается ряд вопросов. Первый: а не будет ли этот проект направлен на то, что за государственные средства будет построена высококлассная инфраструктура, служащая хорошим подспорьем для горнолыжного бизнеса определенного круга бизнесменов? А если расходование средств на реконструкцию будет контролировать непосредственно "Скорзонера" ("вы строите, мы возвращаем"), то сможет ли государство проконтролировать целесообразность и эффективность расходования государственных денег, и то, не была ли смета завышена?

Местные власти не очень жалуют концессионеров аэропорта. Отобрать его у "Скорзонера" депутаты Ивано-Франковского городского и областного советов хотели еще в начале прошлого года - по мнению местных народных избранников, аэродром в управлении этой компании приходит в упадок и уничтожается. А Ивано-Фраковский городской голова Руслан Марцинкив обвинил тогда концессионеров в невыполнении инвестиционных обязательств.

Следов значительных улучшений в аэропорту к лучшему за время концессии частной компании удалось найти немного. Еще в марте 2017 г. компания UVT group презентовала для "Скорзонера" проект реконструкции и развития аэропорта - планировалось остеклить здание, сделать навес со стороны привокзальной площади, а со стороны перрона - достроить два пирса, которые в аэропортах обычно выполняют роль выходов на посадку к автобусам или галерей для телетрапов. Такие улучшения были бы как нельзя кстати, поскольку сейчас Ивано-Франковский аэропорт - это здание, построенное еще во времена СССР, и в нем даже отсутствуют системы транспортировки багажа от стоек регистрации. Однако не удалось найти никаких следов реализации этого проекта - СМИ лишь сообщали, что за время концессии "Скорзонера" в здании аэровокзала старое механическое табло было заменено на новое электронное.

По количеству обслуженных пассажиров по итогам 2018 г. Ивано-Франковский аэропорт занимает среди украинских аэропортов лишь 9-е место, или третье - с конца списка. По итогам прошлого года он обслужил 112 тыс. пассажиров, но при этом прирост пассажиропотока по сравнению с 2017 г. у него самый низкий по сравнению с другими аэропортами - всего лишь 1,8%. Поэтому возникает опрос по поводу приоритетности модернизации именно Ивано-Франковского аэропорта, а не, например, Херсонского, где пассажиропоток за год вырос на 40%.

По словам директора компании Friendly Avia support Александра Ланецкого, современный аэропорт в Ивано-Франковске нужен, как и в любом другом областном центре. "Но на сколько важно именно СЕЙЧАС вкладывать деньги ИМЕННО в Ивано-Франковский аэропорт - вопрос политический. Вся проблема в том, что у Украины нет целостной программы развития авиационной отросли на 10-30 лет вперед, как в нормальных странах. Если бы была, тогда бы в ней прописали, какие аэропорты - самые важные и их реконструировали бы в первую очередь, какие-то - во вторую, какие-то - по остаточному принципу, а некоторые - вообще никогда. А сейчас приоритетность проектов определяется в зависимости от очередности доступа к телу, распределяющему бюджет", - сказал он.

Проект модернизации Ивано-Франковского аэропорта подается общественности как удачный кейс привлечения инвестора. Хотя на самом деле он выглядит как проект модернизации за государственные средства (и немалые) третьеразрядного аэропорта, главное назначение которого будет в том, чтобы доставлять туристов на курорт "Буковель", который связывают с близким к президенту Игорем Коломойским.

    Реклама на dsnews.ua