• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Под страхом отставки. На сколько Гройсман заставил Коболева снизить цену на газ для населения

Стоимость газа для бытовых потребителей теперь точно упадет, но, скорее всего, не надолго
Фото: golos.ua
Фото: golos.ua
Реклама на dsnews.ua

22 апреля свершилось то, что больше месяца требовало правительство: НАК "Нафтогаз України" согласилась без дополнительных условий снизить цену на газ для населения в связи с падением рыночных показателей. Правда, это уменьшение будет скорее приятное, чем весомое: приблизительно на 3,5%. Сейчас конечная розничная цена, по которой население и предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) получают газ, составляет 8550 грн за 1000 куб. м, но, согласно новым договоренностям "Нафтогаза" с правительством, с 1 мая она просядет до 8247 грн.

Когда защита не сработала 

Снижение на газовом рынке продолжается с декабря прошлого года. Но цена для населения не реагировала на изменение котировок, потому что была традиционно фиксированной. Правительство обязывает "Нафтогаз" продавать ресурс для потребностей населения по заранее установленной цене - и суть в том, что она должна быть ниже рыночной. Причем рассчитывается она по специальной формуле, которая содержится в прошлогоднем постановлении Кабмина №867: рыночная цена газа в июле-сентябре 2018 г. (8981 грн за 1000 кубов) умножается на понижающий коэффициент, а к полученной суме затем прибавляются НДС и расходы на транспортировку и распределение. Долгое время это защищало население от переплат, поскольку рыночные цены на газ c НДС (но даже без транспортировки и распределения) превышали 10 тыс. грн за 1000 куб. м, однако в апреле, по данным Украинской энергетической биржи, котировки пробили дно в 7000 тыс. грн ("Нафтогаз" продает ресурс предприятиям чуть дороже - 7188 грн за 1000 куб. м).

Все это привело к удивительной ситуации, когда рыночная цена опустилась ниже той, которую зафиксировало правительство для населения. Со всеми наценками это и есть указанные выше 8550 грн за 1000 куб. м - тот тариф, по которому мы платим сейчас.

Хитрость "Нафтогаза"

Казалось бы, нет проблем снизить цены, если это позволяет рынок. И первым в марте спохватился, а точнее, сыграл на опережение, сам "Нафтогаз" в лице председателя правления Андрея Коболева, предложив тариф для населения 8380 грн за 1000 куб. м, но при этом поставил условие: чтобы уменьшить цену, нужно отменить указанное постановление, которое ее фиксирует. Логика проста: котировки также быстро могут пойти вверх, как и упасть - и если заблаговременно снять ограничитель, то газ бытовым потребителям через какое-то время можно будет продавать на десятки процентов дороже, чем сейчас. Однако Кабмин не поддался на провокацию и 3 апреля принял новое постановление №293, которым прямо разрешил "Нафтогазу" реализовать ресурс для населения и ТКЭ по более низкой цене, чем обязан, но саму формулу, которая устанавливает граничный тариф, не отменил. И сразу же после этого в НАК открыли свои настоящие мотивы, отказавшись выполнять новое постановление и сославшись на то, что обязаны работать по первоначальному документу с тарифообразующей формулой. Присмотримся к ней поближе, чтобы окончательно понять, в чем тут дело.

Дьявол в деталях, в данном случае - в том понижающем коэффициенте, на который умножается рыночная цена газа, сложившаяся по состоянию на июль-сентябрь прошлого года: если до 1 мая 2019 г. множитель для дисконта составляет 0,6943, то после этой даты он "ухудшится" до 0,8. Это значит, что базовая цена на газ для населения (без учета НДС, транспортных и распределительных расходов), согласно формуле, с 1 мая должна увеличиться с 6236 грн до 7185 грн за 1000 куб. м. Следовательно, на выходе тариф был бы уже не 8550 грн, а все 9852 грн за 1000 куб. м со всеми наценками. То есть мы бы стали платить на 15% больше. Если бы правительство не разрешило "Нафтогазу" следовать вниз за рынком, в таких случаях, как сейчас, когда цена падает.

Реклама на dsnews.ua

Итак, "Нафтогазу" не удалось сбросить с себя спецобязательства по продаже газа, прикрываясь заботой о населении. В первую очередь из-за жесткой позиции правительства. Напомним, что премьер-министр Владимир Гройсман 17 апреля поставил ультиматум руководству НАК: или до 24 апреля во исполнение постановления Кабмина снижаем цену на газ для бытовых потребителей, или подаем заявление об отставке. И неудивительно, что наконец-то договорились об этом с "Нафтогазом" 22 апреля, за два дня до дедлайна.

Тариф по осени считают

Впрочем, во всей этой истории остается тревожная переменная - сама рыночная цена на газ. Если она рванет вверх, то населению придется раскошелиться, потому что "железобетонный" ограничитель цены с 1 мая все-таки поднимется до 9852 грн за 1000 куб. м. А повышение котировок уже к осени очень возможно. Во-первых, из-за сезонной девальвации гривни. Во-вторых, в связи с подорожанием нефти на мировом рынке сам газ тоже может вырасти в цене, по прогнозам экономиста, координатора Экспертной платформы НБУ Андрея Блинова, на 20-25%. А это значит, что с большой вероятностью нам к осени придется платить за газ на 15% больше. Если, конечно, никто не тронет формулу.

    Реклама на dsnews.ua