• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина и Россия лидируют в ТОП-10 худших экономик по темпам падения ВВП – Bloomberg

Худшие темпы развития экономик в мире по итогам года покажут борющаяся с российско-террористическими войсками Украина и находящаяся год под санкциями Россия
Реклама на dsnews.ua

Такие данные экономических прогнозов приводит Bloomberg, передает "ДС".

Аналитики отмечают, что конфликт на Донбассе и финансовые трудности станут причиной сокращения украинской экономики на 4% за год, и это худший показатель из всех 47 стран, данные по которым Bloomberg собирал с апреля по июнь.

Следующая за Украиной расположилась Россия, которая за поддержку террористов и аннексию Крыма попала под санкции — ее ВВП сократится примерно на 3,5% на фоне западных санкций, падения курса рубля и цен на нефть.

Украина и Россия заметно оторвались от двух латиноамериканских государств с отрицательными показателями: ВВП Бразилии сократится на 1,6%, Аргентины - на 1,5%. Агентство отмечает, что эксперты резко изменили оценки будущего бразильской экономики - еще в январе ожидалось, что экономика вырастет на 1%.

Читайте также:

Далее расположились Швейцария, экономика которой пока оправляется от отмены привязки курса франка к евро (+0,1%), Хорватия (+0,2%), Сербия (+0,5%), Греция (+0,9%), Италия (+1,1%) и Казахстан (+1,2%). Лучшие результаты покажут Индия (+7,5%), Китай (+6,9%), Вьетнам (+6,1%) и Филиппины (+5,7%).

Как сообщала "ДС", МВФ в конце мая по итогам переговоров с украинскими властями ухудшил прогнозпадения ВВП страны в текущем году с 5,5% до 9%, а инфляции - с до 46%.

    Реклама на dsnews.ua