• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина не дождется денег США и МВФ до преодоления кризиса — Нуланд

Реклама на dsnews.ua
Поддержка Украины будет зависеть от лишения существенного влияния олигархов

Украина в 2016 году преодолеет коррупцию и тотальную зависимость экономики страны от олигархов, заявила помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд, выступая на слушаниях в американском Конгрессе, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы продолжаем считать, что 2016 год может и должен стать годом, когда Украина освободится от нечестивого союза грязных денег и грязной политики, который обворовывает украинцев слишком долгое время", - подчеркнула Нуланд.

Она отметила, что поддержка Украины со стороны США, а также Международного валютного фонда будет зависеть от переформатирования центральной власти, лишения существенного влияния олигархов на Украину, а также проведение антикоррупционных реформ, прежде всего в прокуратуре и судебной системе в целом.

По ее словам, в условиях нынешней политической нестабильности ни США, ни МВФ, не могут продолжать финансовую помощь Украине, подчеркнула представитель Госдепа США.

В этой связи она подчеркнула, что так будет продолжаться "пока мы не будем уверены в том, кто будет нашим партнером по ту сторону стола переговоров".

Нуланд также подчеркнула, что промедление с реформами в Украине прямо влияет на ситуацию безопасности в стране, а также на поддержание мира в регионе.

Как ранее сообщала "ДС", для согласования с Украиной обновленного меморандума и возобновления сотрудничества Международный валютный фонд не видит необходимости в прибытии миссии в нашу страну.

    Реклама на dsnews.ua