• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В налоговый рай по интернету. Почему украинцы больше всех хотят "сидеть" в Эстонии

Граждане Украины больше всех в мире регистрируют в Эстонии компании по карточке электронного резидента. Бизнесменов привлекает прозрачная и дружественная система налогообложения и перспективы выхода на рынок ЕС
Фото: Shutterstock.com
Фото: Shutterstock.com
Реклама на dsnews.ua

Слово "резидент" уходит своими корнями в латынь и означает "сидящий на месте", но в наше время благодаря электронному резидентству можно физически сидеть в киевском офисе, а юридически - в Евросоюзе.

На балтийской волне

Наши сограждане зарегистрировали в Эстонии уже 423 компании по карточке е-резидента, это больше, чем отстающие с отрывом финны (315) и немцы (311), рассказал в интервью одному из информагентств руководитель таллиннского офиса юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Виталий Галицких. А в целом в Эстонии на карточках е-резидентов уже 3444 фирмы.

По отраслям чаще всего регистрируются в Эстонии украинский IT-бизнес и агрокомпании, которые хотят легче торговать с ЕС. Уставный капитал фирмы должен быть не менее 2500 евро, но физлица могут его вносить и после регистрации.

Если подумать, то лидерство украинцев здесь даже не удивляет: ведь для нашего предпринимателя это единственная возможность, не выезжая за границу, попасть из бюрократического ада в "административный рай", как уже называют Эстонию. При этом далеко не каждый электронный резидент открывает свой бизнес, многие просто присматриваются: е-карточку в этой стране получил аж 2131 гражданин Украины.

Само электронное резидентство касается людей, а не юрлиц, и дает право на большинство благ, которыми пользуются граждане Эстонии, но не на проживание или въезд в страну. Чтобы подать заявку на получение электронного резидентства, нужно заполнить форму на www.apply.gov, оплатив госпошлину в размере 100 евро и подождать ответа не более месяца: в случае положительного решения карта е-резидента будет выслана в представительство Эстонии в Украине.

Реклама на dsnews.ua

Скоростной сервис

С ID-картой е-резидента можно заверять документы цифровой подписью, регистрировать компании (причем за день!), подавать налоговые декларации и ходатайства по интернету, пользоваться онлайн-банкингом, входить во многие информационные системы. И главное - к услугам е-резидента эстонская система администрирования налогов: они платятся удаленно, а вопросы с госорганами можно решить по телефону. Но каждый год, конечно, придется проходить аудит.

Сохранение прибыли и ворота в ЕС

Впрочем, предпринимателей привлекает не только комфорт. В Эстонии нулевая ставка традиционного налога на прибыль. Вместо него есть подоходный налог при распределении прибыли, более известный у нас как налог на выведенный капитал, инициированный президентом Украины Петром Порошенко, но забракованный МВФ. Это означает, что компания может оставить себе всю прибыль, будь то один евро или миллиард евро, а собственник платит налог только в тот момент, когда забирает деньги из бизнеса на свои нужды. Те средства, которые у нас уходят в качестве налога на прибыль, эстонская фирма может, к примеру, потратить на оборудование или разработать новый продукт.
Не менее важно, что для украинских бизнесменов Эстония может быть не конечной целью, а самыми лучшими воротами в остальной ЕС. Учредив предприятие в этой стране, можно получить свободу действий наравне со всеми другими компаниями, зарегистрированными в Союзе. А выручку от продаж можно хранить в евро.
Кроме того, в Эстонии есть полноценный доступ к сервисам PayPal, которые позволяют мгновенно получать переводы от клиентов со всего мира. (В Украине можно только пополнить свой аккаунт в этой платежной системе и расплатиться с него, но принять платеж или вывести деньги на карту не получится.)

Главное - люди

Эстония, пользуясь своим преимуществом одной из самых инновационных стран мира, привлекает людей, способных создавать добавленную стоимость. Предприниматели из разных стран заводят сюда деньги, ведут дела и налоговыми отчислениями пополняют эстонский бюджет. Все стало возможным благодаря качественному государственному сервису, либеральному и прозрачному налоговому законодательству, а как раз этого так недостает бизнесу в Украине.

    Реклама на dsnews.ua