• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Возле Чернобыльской АЭС за год построят железную дорогу

Реклама на dsnews.ua
Недалеко от Чернобыльской атомной электростанции началось строительство железной дороги от площадки Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива до линии Вильча-Янов железной дороги Овруч-Чернигов

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе корпорации "Укрбуд".

"Документы для получения разрешения на основные работы направлены заказчику, к подготовительному этапа уже приступили. Сейчас обустраиваем полевое местечко, откуда можно будет контролировать работы прямо на площадке. К строительству самой железной дороги мы тоже готовы приступать, но старт этих работ зависит от другого подрядчика", - рассказал руководитель проекта Анатолий Дмитришин.

Длина железнодорожной колеи составляет около 6 км. Она будет соединена с существующей магистралью в районе заброшенной станции Шепеличи. Кроме того, по обеим сторонам железной дороги расположатся однополосные автомобильные пути длиной 2,1 и 3,1 км, а через каждые 0,5 км будут созданы специальные "карманы" для разъезда.

В то же время, для обеспечения полноценного ж/д сообщения с хранилищем необходимо также реконструировать существующую линию Вильча-Янов, которая долгие годы не эксплуатируется и находится в полуразрушенном состоянии.

Полностью закончить работы планируют в апреле 2018 года, после чего новая ветка сможет использоваться для доставки в Центральное хранилище отработанного ядерного топлива с действующих украинских АЭС.

    Реклама на dsnews.ua