• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Apple запатентовала технологию, блокирующую съемку в запрещенных местах

Реклама на dsnews.ua
Любителям селфи остается надеяться, что технологический гигант не воспользуется этой разработкой

Компания Apple зарегистрировала патент, который сможет отключать камеру iPhone против воли пользователя в определенных местах, где съемка запрещена, передает "ДС" со ссылкой на "Телеграф".

Для реализации новой технологии Apple придется использовать инфракрасные датчики на своих смартфонах. Суть технологии, описанной в патенте, заключается в установке специальных инфракрасных излучателей, которые будут посылать зашифрованный сигнал на датчики телефона, что в итоге отключит возможность использования камеры. Таким образом, чтобы принудительно отключить камеру смартфона, Apple придется оснащать все свои iPhone инфракрасным портом и обеспечить наличие генераторов управляющих сигналов в местах, где необходимо ограничить доступ пользователей к камерам на смартфонах.

В патенте говорится, что смартфоны могут просто не записывать изображение с камеры при приеме запрещающего сигнала с генератора инфракрасных импульсов, либо полностью отключать доступ к камере, показывая предупреждающее уведомление о том, что камера недоступна. Таким образом, Apple создала устройство способное ограничивать функционал смартфона в определенных местах. Благодаря этой технологии артистам не придется уговаривать людей на концертах отложить свои телефоны подальше.

Конечно, данный патент может оказать негативное влияние на культуру селфи, однако есть шанс, что Apple никогда не воспользуется данной разработкой

    Реклама на dsnews.ua