• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Умные вещи на CES 2019. От наушного переводчика до четырехлапого автомобиля

С 8 по 11 января в Лас-Вегасе проходила CES – самая главная ежегодная выставка новейших разработок потребительской электроники. Мы рассказываем о самых удивительных новинках
Спасательный автомобиль Elevate. Фото: carmagazine.co.uk
Спасательный автомобиль Elevate. Фото: carmagazine.co.uk
Реклама на dsnews.ua

Consumer Electronics Show - это ежегодная выставка, которая традиционно проводится в Лас-Вегасе с 1967 г. На эту выставку производители пользовательской электроники едут со всего мира, чтобы "себя показать и на других посмотреть". Изначально на CES до 1990 г. показывали в основном видеомагнитофоны, оптические диски, видеокамеры и звуковые карты, но со временем арсенал технических новинок расширился. Теперь на самой передовой выставке для любителей технических приспособлений показывают все, от умных гаджетов до роботов и от суперфлешек до квантовых компьютеров.

Наушный переводчик от Timekettle

Если вам облом изучать язык страны, которую хотите посетить, или вам просто не даются иностранные языки, но при этом вы очень любите путешествовать и хотели бы не испытывать трудностей в общении с иностранцами, то обязательно обратите внимание на новинку WT2 Plus, которую представила на CES 2019 компания Timekettle.

Как отмечает The Sydney Morning Herald, по внешнему виду это обычные беспроводные наушники. Но на самом деле WT2 Plus стоимостью $219 представляет собой незаменимое устройство для любого путешественника - беспроводную гарнитуру-переводчик. Гарнитура подключается к смартфону на базе Android или iOS с помощью Bluetooth и работает в паре с мобильным приложением, через которое пользователь может выбрать язык и следить за уже произнесенными фразами. На данный момент предлагается поддержка 21 языка, в ближайшее время обещают добавить еще как минимум 15. При этом приложение распознает пять акцентов английского языка, включая австралийский.

Пока наушники располагаются в карманном кейсе, его батарея подзаряжает их. Полной зарядки (занимает 90 мин.) хватает до пяти часов разговора. Как только вам нужно поговорить, вы раскрываете кейс, достаете два наушника, один используете сами, другой даете собеседнику. Когда кейс раскрывается на две части, автоматически активируется связь обоих наушников со смартфоном пользователя (нужно только одно устройство), и можно начинать разговаривать с иностранцем.

Оба собеседника могут говорить и слушать друг друга, для этого каждый из них надевает по одному наушнику из комплекта. Пока один из них говорит, гарнитура передает слова на смартфон, где приложение осуществляет перевод и далее передает его в наушник собеседника. Так же процесс идет в обратном направлении. Время между произнесенными словами, переводом и выводом на ухо иностранца составляет до 3-5 секунд.

Реклама на dsnews.ua

Гаджет поддерживает три режима работы. Помимо режима Auto, при котором устройство все делает само, есть режим Touch, который требует от пользователя перед началом произнесения фразы коснуться наушника. Более практичным этот способ может оказаться при общении в довольно шумном окружении - устройство не будет ловить и переводить посторонние голоса. Для тех, кто брезгует передавать наушник посторонним людям, существует третий режим - Speaker. В этом случае владелец гарнитуры использует наушник, в то время как собеседник может читать перевод на экране смартфона, а также ответить через динамик смартфона.

Timekettle обещает до 95% точности в переводе. Для перевода используются облачные сервера Google и Microsoft. Таким образом, для работы приложения требуется постоянный доступ к интернету, однако компания обещает в этом году выпустить офлайн-версию переводчика. Журналисты, испытавшие гарнитуру-переводчик на CES, отмечают, что гаджет отлично справляется по крайней мере с переводом с английского на китайский и наоборот.

И все же производитель немного лукавит, называя свое устройство переводчиков в реальном времени. На самом деле гаджет способен переводить за раз лишь короткие фразы длительностью до 15 секунд. То есть его не получится использовать, например, при просмотре фильмов на иностранном языке. Новинка неидеальна, но в любом случае использовать ее будет гораздо удобнее и приятнее, чем пытаться выяснить у иностранца, как найти ближайший туалет, достопримечательность или ресторан, при этом отчаянно жестикулируя.

Домашний пивоваренный аппарат от LG

Компания LG сделала на CES 2019 поистине интригующий анонс для любителей холодного крафтового пива. Представленный ею пивоваренный аппарат HomeBrew максимально упрощает процесс изготовления напитка, самостоятельно контролируя брожение и другие процессы, правильное протекание которых гарантирует получение продукта высшего качества. Все, что нужно от пользователя, это специальные капсулы с ингредиентами, вода и терпение, так как технологический процесс требует времени.

Разработка машины велась более трех лет. Легкость изготовления пива достигнута благодаря специальным капсулам, в которых находятся все необходимые ингредиенты: пивные дрожжи, эфирное масло из хмеля и различные ароматизаторы. Купить капсулы можно будет у сторонних компаний. Процесс изготовления начинается сразу же после добавления воды, установки емкостей с ингредиентами, выбора сорта и нажатия кнопки запуска. The Sun приводит список сортов пива: американское IPA, американский светлый эль, английский стаут, бельгийский витбир, чешский пилзнер.

Представители LG предупредили, что на изготовление напитка будет уходить до двух недель - длительность зависит от сорта. Следить за процессом можно будет через Android или iOS-приложение. Машина автоматически контролирует процесс брожения, написание алгоритма которого и заняло более трех лет. Аппарат защищает напиток от заражения дикими дрожжами, что часто происходит у пивоваров-новичков. После изготовления ароматного пива машина самостоятельно очищается горячей водой и становится полностью стерилизованной и готовой к изготовлению следующей партии. К сожалению, компания пока не назвала ни цену пивоваренной машины HomeBrew и капсул, ни даты их выхода в продажу.

Главный тренд - умные туалеты

Готовы вы к этому или нет, но умные устройства наконец-то добрались и до туалетной комнаты. Сайт Digital Trends делится впечатлением, что хедлайнерами CES 2019 стали умные унитазы, которые не просто подключаются к интернету, но и даже имеют встроенные голосовые ассистенты (если журнальчик вдруг наскучил). А вот и некоторые из них.

TOTO NEOREST NX2. Вот как компания-производитель описывает свое детище: "Дизайн нашего унитаза вдохновлен изящностью и красотой камня, форма которого сама изменяется с помощью воды в течение времени". В туалете установлены датчики, которые могут автоматически открывать и закрывать крышку, а также смывать воду. В устройство встроена и система очистки, в которой используется теплая вода, воздушная "сушилка" и сиденье с подогревом. В унитазе также используется технология очистки чаши Actilight, которая распыляет электролизную воду в туалете для удаления отходов.

OHLER NUMI 2.0 INTELLIGENT TOILET. Футуристичная штука, которая помимо множественных систем очистки имеет встроенные динамики высокого класса и... голосовой ассистент Alexa! Так что если вы всегда мечтали поговорить с унитазом, платите $7000 - и он ваш. Наверняка вам понравится и то, что подсветка туалета умеет изменять свой цвет в зависимости от воспроизводимой музыки.

INUBOX. Умные туалеты создают не только для людей - ваши четвероногие друзья тоже могут ими пользоваться. Inubox представляет собой универсальный домашний туалет для собак. Он может сам распознать, когда собака закончила свою "работу", а затем автоматически очистить туалет от отходов, чтобы собака снова могла им пользоваться. Пока Inubox еще не представлен на рынке, создатели готовятся поднять первый раунд на производство устройств на Kickstarter.

LAVVIEBOT. В то время как собаки обычно просятся делать свои дела на улицу, кошки предпочитают оставаться дома. LavvieBot - это автоматический кошачий туалет, который может очищать отходы и добавлять наполнитель, когда придет время. Вы все равно должны будете чистить устройство каждые пару недель, но это явно лучше, чем убирать за котом каждый день. В связке с устройством работает приложение, которое сообщит вам, когда ваша кошка использовала туалет, если вам нужна эта информация. LavvieBot будет запущен в мае 2019 г. на Indiegogo.

Четырехлапый спасательный автомобиль от Hyundai

Когда происходит цунами, землетрясение или другая катастрофа, спасатели вынуждены перемещаться по обломкам пешком, что требует довольно много времени. Чтобы решить эту проблему, Hundai и студия инновационных технологий Detroit Sundberg-Ferar уже более двух лет разрабатывают Elevate - гибрид автомобиля и робота с четырьмя ногами. Он будет способен ездить по дорогам, перешагивать через широкие трещины и даже взбираться на небольшие стены. Концепт интригующего средства передвижения был показан на CES 2019.

Об особенностях Elevate рассказал вице-президент Hundai Джон Су. Каждая из четырех ног необычного автомобиля оснащена колесом с индивидуальным приводом. Конечности способны двигаться в разные стороны - такую гибкость обеспечивают подвижные механизмы в области "таза", "колен" и "голени" робота. Колеса могут поворачиваться на 360° вокруг вертикальной оси.

Как отмечает New Atlas, во время езды по обычным дорогам Elevate почти неотличим от обычных автомобилей, так как конечности складываются под кузов. Однако на труднопроходимых местностях с большими глыбами камней или толстым слоем снега он полностью преображается - четыре конечности поднимают кузов с экипажем высоко наверх. Разработчики уверяют, что Elevate умеет ползать, как рептилия, взбираться на стены высотой до 1,5 м и переступать через отверстия такого же размера.

Двигатели роботизированного автомобиля подключены к аккумулятору емкостью 66 кВт•ч. Разработчики выбрали именно такой источник питания, поскольку его как раз хватает на преодоление трассы Рубикон протяженностью 35 км, расположенной в горах Сьерра-Невады. Именно там, на руслах рек, скалах и осыпях проходят гонки внедорожников и тестируются автомобили Jeep.

Elevate будет полезен не только спасателям, но и людям с ограниченными возможностями. Например, он сможет поднимать людей на инвалидных колясках прямо к порогу дома. Однако пока не ясно, какой будет цена роботизированного транспорта и смогут ли его себе позволить обычные люди.

Продолжение рассказа о новинках CES 2019 читайте на "ДС" в скором времени.

    Реклама на dsnews.ua