• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Батькивщина" и Радикальная партия требуют создать в Раде ВСК по офшорам

Реклама на dsnews.ua
Ляшко заявил, что если следственная комиссия не будет создана, фракция РПЛ будет блокировать трибуну парламента

"Батькивщина" и Радикальная партия требуют создания в Раде временной следственной комиссии (ВСК) по офшорам. Об этом лидеры фракций политсил заявили в ходе согласительного совета Рады, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Я прошу, надо немедленно вносить это постановление, регистрировать ВСК и проверять каждое министерство, каждую государственную корпорацию. Потому что для людей денег нет, а министры и премьеры уходят у нас с офшорами и с миллиардами из своих рабочих мест", - заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

Лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко заявил, что если следственная комиссия не будет создана, фракция РПЛ будет блокировать трибуну парламента.

"Мы сегодня ставим требование создать ВСК по расследованию офшоров представителей власти. Если это требование не будет выполнено, фракция "Радикальной партии" будет блокировать парламентскую трибуну, мы обращаемся ко всем коллегам, поддержать нашу инициативу", - отметил Ляшко.
Спикер Рады Андрей Парубий напомнил, что остановка работы Рады - не выход.

Как сообщалось, Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) открыл доступ к базе данных, которая основывается на так называемых панамских документах". Информация была опубликована вчера, 9 мая, в 21:00 по Киеву. Обновленная база данных содержит более чем 200 тыс. оффшорных компаний, зарегистрированных через Mossack Fonseca. По данным ICIJ, 643 украинских гражданина обладают 469 оффшорными компаниями.

    Реклама на dsnews.ua