• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Бомба Соболева" уже тикает в Верховной Раде

Решение о перевыборах в Кривом Роге мотивировалось политической целесообразностью. А что будет через месяц-два? В нашем парламенте сидят тактики, а не стратеги, "торгаши", а не "шахматисты"
Фото: izvestia.kiev.ua
Фото: izvestia.kiev.ua
Реклама на dsnews.ua

Перевыборы в Кривом Роге назначили на 27 марта. Казалось бы, "Самопоміч" может праздновать победу. Однако в решении Верховной Рады есть несколько "но", которые ставят под сомнение его эффективность. Во-первых, если выборы мэра Кривого Рога были фальсифицированы, а именно это можно считать основанием для перевыборов, значит, фальсификаторы должны понести уголовную ответственность. А если никого не посадят, то и нарушений, которые повлияли на результат, не было. Хотелось бы надеяться, что теперь "Самопоміч" и ее кандидат Юрий Милобог добьются наказания фальсификаторов.

Во-вторых, Юрий Вилкул сможет участвовать в перевыборах, если, конечно, сам не решит отказаться от баллотирования. Он имеет все шансы снова занять первое место. Причем, учитывая значительный уровень недовольства населения социально-экономической политикой власти, его шансы повышаются именно весной. И что будет в случае его победы в марте? Опять перевыборы?

В-третьих, решение о перевыборах мэра Кривого Рога стало итогом политических торгов и шантажа ("граната Соболева" чего только стоит). "Самопоміч" отказывалась голосовать, пока не добьется своего (правда, судя по проваленным бюджетным законопроектам, ничего не поменялось). Проще говоря, решение о перевыборах мотивировалось политической целесообразностью, а это очень плохо.

Вынесем за скобки личность Вилкула и посмотрим на постановление парламента как на прецедент. До сих пор ВР, избранная год назад, не принимала явно политически мотивированных решений. В отличие от прошлого парламента, который поставил обслуживание интересов режима Виктора Януковича на поток. Отсюда и участие депутатов в узурпации Януковичем власти, и поддержка незаконного лишения судом депутатских мандатов Павла Балоги, Александра Домбровского, Сергея Власенко и как результат - диктаторские законы 16 января 2014-го года. Это все к тому, что Верховная Рада, конечно, может все, но она не должна создавать прецеденты, когда политическая целесообразность подменяет закон.

Верховная Рада, конечно, может все, но она не должна создавать прецеденты, когда политическая целесообразность подменяет закон

В-четвертых, единственно правильным путем для противников Вилкула должен был стать не шантаж парламента, а отстранение мэра депутатами криворожского городского совета. Вот это была бы победа, которая могла поставить жирную точку на политической карьере Юрия Вилкула. Но "Самопоміч" пошла другим путем, ошибочным. В горсовете Кривого Рога больше половины депутатов - "Оппоблок" с сателлитами. Насколько Милобог сможет положиться на другую часть депкорпуса, вопрос риторический. Как бы "Самопоміч" не получила уже в апреле решение городских депутатов о недоверии Милобогу.

Но кроме постановления по перевыборам в Кривом Роге в парламенте чуть не проголосовали за еще одно сомнительное решение. Это законопроект 3700, которым предлагалось внести изменение в закон о выборах народных депутатов, позволяющее партиям после оглашения результатов выборов исключать кандидатов из списков по решению партийного съезда. Подобная норма создает опасный прецедент, когда партийные лидеры решают, кому давать мандат, а кому нет, или кто может заменить депутата, который, например, идет в правительство. Таким образом, партбоссы смогут устранять нелояльных претендентов на вакантные места в Раде. Если бы такой закон был принят во времена Януковича, тогдашняя оппозиция, а нынешняя власть, точно назвала бы его антидемократичным.

Реклама на dsnews.ua

Второе законодательное ноу-хау таки прошло после 10 сигнальных голосований. Им предлагается лишать мандатов депутатов местных советов не через год, как это записано в законе о выборах депутатов местных советов, а прямо сейчас. Объяснение авторов законопроекта с моральной точки зрения обставлено красиво: предателей надо изгонять сразу. Однако возникает вопрос: почему депутаты сразу не внесли эту норму в закон, а заговорили о ней только сегодня. Думали, что не будет предателей? Чтобы их не было, необходимо ответственно относиться к подбору кандидатов в депутаты, а не вносить изменения, которые будут действовать задним числом. Любой предатель, у которого заберут мандат, вернет его через суд. И, второй момент. Значительная часть местных депутатов попала в списки, не будучи членами партий, выдвинувших их. Почему они теперь обязаны подчиняться партийным решениям.

    Реклама на dsnews.ua