• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Московский" бизнесмен с жуткой славой: Кто такой Игорь Сало, авто которого взорвали в Киеве

Вчера вечером в Киеве неизвестный бросил взрывчатку на крышу автомобиля, который, по данным информированных источников различных СМИ, принадлежит российско-украинскому бизнесмену, директору фармацевтической компании Игорю Сало
Фото: facebook.com/UA.KyivPolice
Фото: facebook.com/UA.KyivPolice
Реклама на dsnews.ua

Именно на его жизнь было совершено покушение. Сало - ранен, его охранник погиб.

Depo.ua рассказывает, кто этот бизнесмен и о нем известно.

 57-летний Игорь Сало - бизнесмен с широким кругом интересов. Его связывают с харьковской фармакологической группой "Здоровье", в которую входили три завода в Харькове ("Здоровье", "Здоровье народа", "Опытный завод ГНЦЛС") и завод в Киеве "Фармекс".

Родом он из Балаклеи, поступил в Харьковский фармацевтический институт, срочную службу служил в ГДР. А вот бизнес -карьеру решил развивать в России, в Москве и именно поэтому украинские СМИ часто называют его "московским бизнесменом". Хотя уже в 2010 году Сало был скорее бизнесменом украинским, сблизился с "Мисс Украина-1995" Владой Литовченко и, по данным СМИ, благодаря богемной красавице (намекают на романтические отношения) завел много полезных связей. Например - с Игорем Бакаем - бывшим главой Нафтогаза, который в 2004 году бежал в Россию. Влада Литовченко была подругой жены Бакая.

Отметим, некоторые СМИ обвиняют Сало в участии в коррупционных схемах. В частности, "Антикор" пишет, что в якобы незаконных схемах Сало, кроме Бакая, помогали экс-министр энергетики Игорь Насалик и помощник бизнесмена Сергей Тригубенко - правда, последний лишь выполнял приказы посредника. В 2016 году детективы НАБУ провели обыски в офисе Тригубенко: искали документацию, связанную с закупкой угля с шахты "Краснолиманская" по сниженной цене в 850 гривен за 1 тонну (рыночная стоимость составляет около 1,5 тысячи гривен за тонну). По этой схеме уголь покупали на оккупированных территориях Донбасса, а затем на контролируемую Украиной территорию оно шло через российские таможенные пункты. Проверки детективов НАБУ в офисном центре "Парус" в Киеве, где и разместил своих помощников Тригубенко, обнаружили еще и то, что помещение принадлежало Игорю Сало.

Кроме Бакая, Сало познакомился с представителями "Партии Регионов", членами правительства, например, экс-главой МВД Николаем Билоконем и сыном экс-генпрокурора Виктора Пшонки Артемом. "Антикор" также уверяет, что Сало был якобы был причастен к рейдерским захватам украинских предприятий, действуя с помощью юристов. В частности, он работал с предприятиями'Элитуниверсалсервис", ООО "Симп" и ООО "Электроюгмонтаж"

"Как говорится, "строй - не хочу". Но Игорь Сало забрал эти фирмы для друга: бросать доверчивых желающих обзавестись жильем в новостройках. По схеме, знакомой еще со времен "Элита-Центра", - отмечают журналисты.

Также журналисты обвиняют Сало в попытках рейдерства завода "Индар" (производство инсулина), Межирицкого витаминного завода, агрохолдинга "Агрейн" (свиноводство и обработка 130000 гектаров земель в пяти областях Украины, на своем балансе имеет четыре элеваторных комплекса мощностью 330 000 тонн) и Ладыжинского спиртзавода "Экстра".

Игорь Сало периодически живет за границей. Говорят, что у него - 8 паспортов в двух странах, которые он время от времени использует.

    Реклама на dsnews.ua