• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Птенцы Сороса" и умиротворители Кремля. Из кого и для чего собрали Кабмин Гончарука

Новое украинское правительство можно разделить на несколько главных групп, каждая из которых призвана решать свои задачи и удовлетворить те или иные группы влияния на президента Зеленского
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

"Птенцы Сороса"

Первая и достаточно большая группа в новом Кабмине - это молодые, амбициозные и прозападно ориентированные люди с имиджем реформаторов, которых достаточно условно можно назвать "птенцами Сороса". И хотя с фондом американского финансиста Джорджа Сороса, некоторым образом, можно связать разве что министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофея Милованова и министра образования и науки Анну Новосад, но большинство министров экономического блока, можно отнести к этой условной категории как воспитанных на западных грантах и, следовательно, прозападно или даже проамерикански ориентированных.

В первую очередь это собственно премьер-министр Алексей Гончарук, являющийся выходцем из экспертно-аналитического центра BRDO (Better Regulation Delivery Office - Офис эффективного регулирования), который существовал за счет западных грантов. Из того же BRDO в новый Кабмин пришли: министр юстиции Денис Малюська и министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

Фигура последнего является особенно важной, поскольку в его лице были объединены Министерство энергетики и Министерство экологи, что отнюдь не случайно. Дело в том, что ключевая для американцев структура - Госгеонадра, контролирующая использование природных ресурсов, ранее находилась в системе Минэкологии, а теперь переходит под Минэнерго, что в целом логично. Ведь использование недр - это в первую очередь энергетика, то есть нефть и газ.

А США имеют к украинским недрам и энергетике достаточно серьезный интерес. Либо как возможность для своих компаний зайти в Украину и разрабатывать эти недра, либо как возможность их не трогать, чтобы они не мешали продавать в Европе и в Украине свои нефть и сжиженный газ.

Так что главной задачей для реформаторской части нового Кабмина станет не только проведение "прогрессивных реформ", но и решение определенных вопросов, связанных с открытием рынка украинской земли и распределением ее недр.

Искатели компромисса

Реклама на dsnews.ua

Вторая группа нового Кабмина состоит, по большому счету, из двух людей: вице-премьер-министра - министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрия Кулебы и министра иностранных дел Вадима Пристайко. Главная задача, которую ставит Зеленский перед этими людьми, - это разрешение конфликта с Россией, за что, похоже, не захотели браться ни Павел Климкин, ни Елена Зеркаль.

Перед Кулебой и Пристайко проблема достаточно сложная - сохраняя общий евроинтеграционный курс, найти возможность прийти к некому "разумному диалогу" с Россией и сделать так, чтобы патриотическая общественность приняла те уступки, на которые Зеленский готов сделать для Путина.

Собственно, о первостепенности задачи по урегулированию конфликта на Донбассе успел заявить и сам Пристайко. По его словам, он поставит задание дипломатическому корпусу "значительно продвинутся" в решении конфликта на Донбассе в ближайшие полгода. "Президент предложил ряд компромиссных шагов, прежде всего направленных на восстановление связей с нашим собственным народом, который оказался за линией столкновения. Ценой больших усилий было перезапущен процесс обмена пленными, восстанавливается сообщения в Станице Луганской, восстанавливаем инфраструктуру и обеспечиваем социальные выплаты, продолжается работа по созданию системы эффективного информационного сопротивления. Хочу верить, что эти шаги при поддержке международного сообщества дадут возможность открыть новую страницу мирного процесса ", - заявил он.

Друзья Коломойского

Отдельной группой в новом Кабмине стали люди, связанные с одним из влиятельнейших на сегодня украинских олигархов Игорем Коломойским. Это в первую очередь министр инфраструктуры Владислав Криклий, министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет и министр обороны Павел Загороднюк.

Главной задачей этой группы в Кабмине, скорее всего, станет контроль за тем, чтоб государственные интересы не вошли в противоречие с бизнес-интересами Коломойского. Самое важное место в этой группе будет занимать Мининфраструктуры, в сферу управления которого входит предприятие "Украэрорух". Компания Коломойского МАУ является крупным должником последней. Кроме того, компании олигарха заинтересованы плодотворно сотрудничать с природным монополистом "Укрзалізницей", также входящей в систему Мининфраструктуры, поставляя ему горючее.

Проблемные МОЗ и ЖКХ и децентрализация

Отдельным больным вопросом при формировании нового Кабмина стало Министерство здравоохранения во главе с Ульяной Супрун, которую изрядно демонизировали в Украине и чьей отставки, с одной стороны, жаждали народные массы, и которую усиленно защищало меньшинство, считающее себя интеллектуальным, и американцы. Здесь офис Зеленского, судя по всему, пошел на компромисс, уволив Супрун и поставив на ее место человека собственника клиники "Борис" и нардепа от "Слуги народа" Михаила Радуцкого Зоряну Скалецкую.

А чтобы американцы не обижались, отставку Супрун "уравновесили" назначением на должность министра социальной политики сотрудника проекта Агентства США по международному развитию Юлию Соколовскую.

Еще одним больным местом нового Кабмина стало Жилищно-коммунальное хозяйство, связанное с крайне неприятным для людей вопросом коммунальных тарифов и "убитой" инфраструктуры, которым ранее опекалось Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ. В новом Кабмине ЖКХ как бы совсем исчезло. Новое Министерство развития общин и территорий возглавила нардеп VIII созыва от партии "Самопомічь" Алена Бабак, которую связывают с Виктором Пинчуком. Бабак в прошлом парламенте считалась специалистом по ЖКХ, но на новой должности ее главной задачей будет завершение реформы децентрализации, которая должна помочь Зеленскому и "слугам народа" установить свою власть и в регионах. А вот кто будет отвечать за проблемную тему ЖКХ, пока не совсем понятно. Похоже, все хотят быть от этой темы как можно дальше.

Зеленского же куда больше тарифов ЖКХ волнует вопрос замены силовиков и переподчинения их себе. На сегодняшний день в Раде уже зарегистрированы законопроекты о праве президента назначать и увольнять директоров НАБУ, ГБР, а также о переподчинении напрямую президенту Национальной гвардии.

Как бы там ни было, новый Кабмин и новые министры будут и дальше зависеть от различных групп влияния и вряд ли будут иметь возможность самостоятельно принимать важные решения. Все вопросы, особенно "денежные", будут решаться коллегиальными закрытыми офисами.

    Реклама на dsnews.ua