• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Регионал", БЮТовец, эсдэк и защитник украинских кур. Что мы знаем о задержанном Евгении Сигале

Задержанный владелец птицефабрики "Гаврилівскі курчата" считался одним из аграрных лоббистов в парламенте. В бизнес-среде считался довольно закрытым человеком – не любил давать интервью, предпочитал "действовать"
Реклама на dsnews.ua

Колхозная юность

Евгений Сигал родился 19 мая 1955 г. в с. Горенка Киево-Святошинского района Киевской области в семье аграриев. В 1977-м окончил Украинскую сельскохозяйственную академию по специальности "инженер-механик". Отец помог трудоустроиться в колхозе "Совки" Киево-Святошинского района Киевской области, где трудился два года инженером-механиком.

Карьера Евгения стала продвигаться довольно быстро. С 1979 г. работал главным инженером-механиком, заместителем директора государственного племптицзавода "Полесский" Вышгородского района Киевской области. А с 1991 г. уже занимал пост директора НПО "Комплекс–91". С 1993 по 1998 гг. занимал пост директора, председателя правления концерна "Комплекс". В 1998 г. основал ООО "Комплекс Агромарс".

Сегодня предприятие включает 13 птицеферм, где выращивается около миллиона цыплят, и 37 бройлерных ферм, где выращивается девять миллионов цыплят-бройлеров. Также в него входят два комбикормовых завода, убойные и мясоперерабатывающие цехи.

Политические кочевания

В 1998 г. Евгений Сигал был избран в Верховную Раду от Народного Руха Украины. Работал в парламентском комитете по вопросам экономической политики.

С 1999 г. перешел во фракцию СДПУ(о). И в 2002-м уже баллотировался в Верховную Раду от объединенных социал-демократов.

Реклама на dsnews.ua

За четыре года успел побывать в рядах Народной Партии, Народной аграрной партии, затем некоторое время находился вне всяких фракций, после чего в декабре 2005 г. примкнул к "Единой Украине". В 2006-м в третий раз становится народным депутатом — уже от БЮТ.

В декабре 2010 г. Сигала исключили из БЮТ за то, что проголосовал за принятие нового Налогового кодекса Николая Азарова. А в мае 2011-го перешел во фракцию Партии регионов.В парламенте Сигал занимал пост первого заместителя председателя комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

Человек дела

Семья Сигалов полностью контролировала одни из крупнейших агропромышленных предприятий страны: ЗАО Концерн "Комплекс", ЗАО Комплекс "Агромарс" (ТМ "Гаврилівські курчата"), оффшорная компания АП "Агропауер Лтд", ЗАО "Тернопольский аграрный комплекс", ДП "Западно-украинский газопромышленный комплекс". Сигалам удалось построить вертикально-интегрированный холдинг и занять как минимум пятую часть внутреннего рынка птицы, нацелившись на треть рынка.

Как крупнейший украинский производитель бройлерных кур (ТМ "Гаврилівські курчата") Евгений Сигал запомнился как борец со знаменитыми "ножками Буша". В начале 2008-го американская курятина стала вновь поставляться в Украину, тем самым предоставляя угрозу монополии отечественных производителей. И Евгений Сигал все силы бросил на защиту производителей птицы от беспошлинного импорта мяса.

Евгений Сигал – один из авторов законопроекта об изменении целевого назначения сельхозземель. Согласно документу нецелевое использование сельхозземель в коммерческих целях карается штрафом до 1,7 млн грн или лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Отметился Сигал также голосованием за скандальный языковый закон Кивалова-Колесниченко.

В рейтинге самых богатых украинцев журнала "Фокус" за 2018 г. Сигал занял 74 место. Его состояние оценили в $74 млн.

Сигал женат, имеет дочь. Его супруга Марина Сигал принимает активное участие в управлении семейным бизнесом. В частности возглавляет ЗАО "Комплекс Агромар". Сегодня она была задержана вместе с мужем.

    Реклама на dsnews.ua